Растаможка «возрастных» автомобилей может подорожать

Минприроды Беларуси инициирует увеличение ввозной таможенной пошлины на автомобили старше 10 лет. Параллельно ведомство...

Минприроды Беларуси инициирует увеличение ввозной таможенной пошлины на автомобили старше 10 лет. Параллельно ведомство предлагает уменьшить ставки пошлин для транспорта, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5. Выполнение наказа правительства — с созданием местного производства легковых автомобилей сократить ввоз в страну подержанных иномарок — началось. При этом настойчиво игнорируется одна деталь: двигатели Евро-4 и, тем более, Евро-5 реализуемое на внутреннем рынке топливо не выносят.

Фото www.tmk.by

Как сообщил 1 июня на пресс-конференции в Минске начальник специнспекции Госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов, ведомство внесло предложение в таможенный комитет об увеличении ввозной пошлины на автомобили старше 10 лет.

«Мы внесли предложение в ГТК об установлении на автомобили свыше 10 лет таможенной ставки в размере 2 евро за один куб двигателя. Раньше такие ставки действовали на автомобили со сроком эксплуатации свыше 14 лет», — сказал С.Завьялов.

Кроме того, по его мнению, на использование таких машин «в Беларуси должны действовать ограничения в массовых местах и в зонах отдыха». Выхлопные газы наносят огромный вред окружающей среде и здоровью людей. В Европе владельцы новых автомобилей платят меньший экологический налог, «однако владельцы автотранспорта в Беларуси к внедрению такой системы пока не готовы. Но она перспективна и рано или поздно вступит в силу в нашей стране», цитирует С.Завьялова БЕЛТА.

Пока экологический налог в Беларуси, напомним, выплачивают только юрлица. Но, как заявила замминистра природы и окружающей среды Галина Волчуга, в настоящее время рассматривается вариант включения этого налога в стоимость топлива. По ее расчетам, если в цену топлива включить часть экологического налога и разделить предполагаемые затраты на всех участников транспортного движения, то тонна топлива подорожает на 40 рублей.

Одновременно Минприроды настаивает на уменьшении ставки ввозных пошлин для транспорта, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5. «Возможно, в перспективе они вообще будут сняты для владельцев таких автомобилей», — не исключил Сергей Завьялов. Это, убежден он, будет стимулировать белорусов покупать новые автомобили.

«В 2006 году Минприроды, Минтранс и Минпром совместно подготовили и приняли постановление о внедрении в Беларуси двигателей, соответствующих нормам Евро-4 и Евро-5, которые позволяют на 40% сократить объем выбросов вредных газов и на 60% снизить объем выброса твердых частиц», — отметил руководитель специнспекции Минприроды.

Между тем, топливо, реализуемое на белорусском рынке, из-за высокого содержания серы годится лишь для двигателей стандарта Евро-2. Моторы Евро-3 через силу, но тоже могут его «съесть», а вот Евро-4 без последствий белорусский бензин «не переварит». О Евро-5 и говорить не приходится. Нахваливаемая глубокая нефтепереработка на здешних НПЗ ориентирована на экспорт. Местным потребителям достается то, что Европе не нужно.

В недавнем интервью «Белорусским новостям» заместитель генерального директора ООО «Роберт Бош», региональный директор по продажам автокомплектующих Вальтер Шёпф заявил без обиняков: «Качество бензина и дизельного топлива в Беларуси не соответствует европейским нормам», поэтому белорусским потребителям «приходится идти на различные ухищрения, чтобы обезопасить топливную систему автомобиля».

В нынешнем году в стране начата разработка технического регламента на автомобильный бензин и дизельное топливо, о чем 16 мая на пленарном заседании Белорусского промышленного форума сообщил председатель Госкомитета по стандартизации Валерий Корешков.

Регламент, по его словам, установит единые требования к автобензинам и дизтопливу. Помимо Госстандарта, в разработке этих требований будут задействованы концерн «Белнефтехим», Минприроды, Национальная академия наук.

«Выполнение требований технических регламентов позволит гарантировать защиту наших потребителей от возможных рисков при разработке, изготовлении и эксплуатации продукции, как отечественной, так и зарубежной», — подчеркнул В.Корешков.

Документ, призванный защитить белорусских потребителей, только готовится, и какова будет его действенность, неизвестно. А пока владельцы новых автомобилей, соответствующих европейским экологическим требованиям, не успев насладиться приобретением, вынуждены рулить к сервисным центрам — приводить в порядок запротестовавший двигатель.

Спрос соотечественников на недорогие иномарки, как известно, белорусское руководство собирается утолять иранскими и китайскими легковушками, развив заодно местную автомобильную промышленность.

Как сообщали «Белорусские новости», в ближайшее время (ожидается, что с 1 июля) будут повышены ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей на 0,05 евро за 1 кубический см рабочего объема цилиндров двигателя. Так, на машине объемом цилиндров двигателя 2 л повышение составит около 100 евро, объемом 1,6 л — 80 евро.

И хотя дополнительные расходы белорусских граждан чиновники оценивают как «незначительные», государственную казну, по прикидкам, за год пополнят 15-20 млн. евро.

При этом дифференциация по «возрасту» автомобиля, литражу и другим характеристикам пока не предполагается.

Согласно информации ГТК, в минувшем году тройку лидеров-поставщиков автомобилей в Беларусь составили Германия (30% общего стоимостного объема), Япония (18%) и Россия (12%). На четвертом месте — Франция с 10%.

Справка «Белорусских новостей»
В настоящее время в Беларуси действуют следующие таможенные пошлины на ввоз авто: автомобили не старше 3 лет с объемом двигателя не более 1.500 куб. см включительно — 0,6 евро за куб. см, более 1.500 куб. см, но не более 2.500 куб. см — 0,7 евро, свыше 2.500 куб. см — 0,75 евро. Автомобили от 3 до 10 лет включительно с двигателями не более 1.500 куб. см включительно проходят таможенное оформление по 0,35 евро за куб. см, свыше 1.500 куб. м, но не более 2.500 куб. см — 0,4 евро, более 2.500 куб. см — 0,6 евро. Прохождение данной процедуры для автомобилей, с момента выпуска которых прошло от 10 до 14 лет, происходит по ставке 0,75 евро за куб. см, более 14 лет — 2 евро. Данные ставки действуют в отношении автомобилей, которые ввозятся на территорию Беларуси в течение календарного года впервые.


  • сколько будет стоить 2 400 куб.см растаможка авто 1998 года выпуска американского производства