Велосипедисты без фликера — вне закона

17—26 марта в Беларуси организуются мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения велосипедистов...

 

Фото Photo.bymedia.netПо распоряжению министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова с 17 по 26 марта на территории страны будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения велосипедистов под девизом "Если сел на велосипед — не забудь надеть жилет!".

В их реализации задействуется весь личный состав милиции общественной безопасности: сотрудники ГАИ, патрульно-постовой службы милиции, участковые инспекторы милиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и т.д.

Вместе с дружинниками и членами молодежных формирований сотрудники милиции проведут обход частных подворий и проверят оснащенность велосипедов световозвращающими элементами, обращая внимание граждан на необходимость использования фликеров при поездках на велосипеде.

Кроме того, активизируется работа по выявлению пешеходов, велосипедистов и водителей гужевого транспорта, не обозначивших себя световозвращающими элементами, с последующим привлечением их к административной ответственности.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, в январе—феврале нынешнего года зарегистрировано 29 наездов автотранспорта на велосипедистов.