Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Решать проблемы парковки предлагают с помощью рыночных принципов
    Программа заключается в принятии кардинально новых мер по устранению нелегальной парковки...
  2. Российский автохлам в Беларусь пока не поедет?
    Эксперты авторынка предлагают повременить с открытием шампанского по случаю приятных новостей...

Авто

МВД Беларуси предлагает ввести отдельную статью за «пьяное» ДТП

 

Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов предложил дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей за совершение ДТП в пьяном виде, повлекшее тяжкие последствия. Об этом он заявил 25 марта на заседании круглого стола в Совете Республики по вопросам совершенствования законодательства об автомобильных дорогах и дорожном движении.

В настоящее время нетрезвое состояние водителя рассматривается как отягчающее обстоятельство. Трезвый водитель, совершивший по неосторожности ДТП с гибелью людей, может получить срок лишения свободы до 7 лет. Точно такой же срок в аналогичных обстоятельствах светит и пьяному водителю. По мнению Владимира Наумова, «такое несоответствие необходимо исправлять именно при помощи наших парламентариев».

Для этого в Уголовном кодексе «необходимо предусмотреть усиление ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, повлекшее ДТП с гибелью людей», заявил министр внутренних дел.

Заметив, что гибель людей в результате ДТП является одной из острейших социально-экономических проблем в стране, В.Наумов сказал, что «270 человек в прошлом году могли бы остаться живы, если бы водители сели трезвыми на руль».

Как сообщалось ранее, с 1 марта 2007 года в Беларуси со вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях лишение прав применяется уже за первое задержание в нетрезвом виде на срок до трех лет. Все разбирательства с водителем, который был задержан в нетрезвом состоянии, происходят только через суд. При повторном задержании в нетрезвом виде за рулем предусматривается уголовная ответственность (арест до шести месяцев либо два года исправительных работ).

Пока возможные наказания не останавливают пьяных от того, чтобы сесть за руль. Несмотря на жесткие меры административного воздействия, которые применяются в отношении граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в 2008 году было задержано нетрезвых водителей.

Так, 18 марта вынесен приговор 26-летнему водителю, который в ноябре 2008 года в Гомеле, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на людей на остановке общественного транспорта «Областная больница» и скрылся. В результате погибли женщина и шестилетняя девочка. Водитель скрылся, бросив машину на месте происшествия. (видео с места ДТП)  Через несколько часов по номерному знаку его личность была установлена.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека). Водитель приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишен права управлять транспортными средствами в течение пяти лет. Также он обязан выплатить пострадавшим в ДТП в общей сложности 110 миллионов рублей. Еще 15 миллионов рублей мужчине необходимо возместить больницам.

11 марта в Гомельском областном суде рассмотрена кассационная жалоба водителя из Ветки, который в октябре 2008 года сбил в райцентре пятерых детей. Приговор ему оставлен в силе. Суд первой инстанции приговорил 34-летнего мужчину также к семи годам лишения свободы. Также он должен выплатить родителям двух погибших детей по 30 миллионов рублей.

Будучи пьяным, мужчина 5 октября на неосвещенном участке дороги сбил четырех мальчиков 10, 12, 13 и 15 лет и 14-летнюю девочку.

Водитель скрылся с места происшествия, не сообщив о ДТП в милицию и скорую помощь. Детей обнаружили прохожие, все они были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

Печальный список из трагедий, ставших результатом пьянства за рулем, можно продолжать. Только в Минске за январь-февраль 2009 года совершено 173 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых семь человек погибли и 209 получили ранения различной степени тяжести. 11 ДТП совершено водителями, находившимися в стоянии алкогольного опьянения.

Насколько же может ужесточиться наказание для водителей, севших пьяными за руль и ставших виновниками гибели людей на дорогах?

Председатель Верховного суда Валентин Сукало, например, предлагал  ужесточить наказание для водителей в случае гибели людей в ДТП с 7 до 12-15 лет лишения свободы. На пресс-конференции в Минске 11 февраля он заявил, что введение подобной санкции в белорусское законодательство «уже назрело».

В.Сукало сообщил, что Верховный суд пока не обращался с предложением о пожизненном лишении права на управление транспортным средством водителей, повторно задержанных за вождение в нетрезвом виде на протяжении года. «Эта проблема находится под постоянным контролем Верховного суда. Особенно если учесть, что в прошлом году таких преступлений совершили на 3 300 человек больше. Поэтому мы рекомендуем судам максимально ужесточать наказание, в том числе выносить максимальные штрафные санкции, которые могли бы приводить и к конфискации автомобиля», — сказал председатель ВС.

Рост количества дорожно-транспортных происшествий глава МВД Владимир Наумов объяснят еще и увеличением количества личного транспорта. В Беларуси в данное время насчитывается более 3 млн. механических транспортных средств. Всего в личном пользовании белорусов — 2,3 млн. автомобилей. На 4 жителей приходится 1 автомобиль, а в Минске — 1 автомобиль приходится на 3 человек, пишет «Интерфакс-Запад».

Одним словом, без увеличения уровня культуры участников дорожного движения никуда. «В обществе должно быть жесткое неприятие хамства на дороге, лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении», — резюмировал В.Наумов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...