Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Минчанам предлагают платить за парковку у подъезда
    «Следует также сформировать новую службу контроля за парковками: чтобы исключить коррупцию, создать автоматизированную систему сбора и контроля оплаты…»
  2. День без автомобиля. Можно ли его прожить?
    22 сентября — Международный день без автомобиля, основная цель которого — обратить внимание общественности на качество атмосферного воздуха...

Авто

Генпрокуратура предлагает карать пьяных водителей многомиллионными штрафами


пьяный за рулемСущественно повысить штрафы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также за передачу права на управление транспортным средством такому лицу предлагает Генеральная прокуратура Беларуси.

Ведомством подготовлен проект закона «О внесении дополнения и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». При его разработке Генпрокуратура пришло к выводу, что установление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не явилось сдерживающим фактом для тех, кто систематически управляет автомобилем в таком состоянии. Так, за девять месяцев 2009 года вынесено 36 979 постановлений о наложении административных взысканий за вождение автомобиля в пьяном виде.

По мнению Генпрокуратуры, действенной мерой профилактики этих правонарушений может стать более жесткое материальное воздействие на правонарушителя. Проектом закона предлагается установить штраф для правонарушителя, находящегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения, либо гражданина, передавшего право управления автомобилем такому лицу, в размере 200 базовых величин (7 млн. рублей). За совершение аналогичного правонарушения повторно в течение года предлагается установить штраф в размере 300 базовых величин (10,5 млн. рублей).

При этом предусматривается исключить наложение взыскания на нарушителей в виде административного ареста, поскольку, по мнению Генпрокуратуры, это наказание является более мягким взысканием, чем штраф.

Сейчас в качестве меры наказания за выше названные правонарушения предусматривается штраф в размере от 15 до 35 базовых величин (от 525 тыс. рублей до 1 млн. 225 тыс. рублей). Базовая величина составляет 35 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да и величина штрафа неподъёмная для простого тракториста, а в деревне любят попить. сколько лет нужно бычить на колхозную зарплату, чтоб его выплатить.
  • Ідыятызм - патэнцыяльных забойцаў мясці вуліцы! А потым, пасля "выхаваўчых" працаў, былому "дворніку" нічога і ніхто не будзе перашкаджаць зноў садзіцца п"яным за руль і ехаць.
  • Добавлю, что идея повышать штрафы возникла, вероятно, из желания перевыполнить план по "выручке", а не из реальной заботы о здоровье нации. :)
  • Что-то похожее на ваши "умные" идеи в совке жены алкоголиков могли прочувствовать на собственной шкуре, когда за пьяный дебош мужа вся семья расплачивалась вынужденной голодовкой( после выплаты штрафа). Хватает и других методов воспитания гражданской ответственности без непомерных штрафов, которые прежде всего сказываются на семье нарушителя. Как вариант, любителя садиться за руль под хмельком можно отправить на пару неделек подметать улицы в центре города надев на него спецовку с надписью "Граждане! Люблю пьяным за руль садиться!" и т.п.. Думаете менее эффективно будет?
  • Будем надеяться что этот бывший председатель конституционного суда не ведает что творит.
  • Усе п"янымі не ездзяць, хіба-што недзе ў вашых мясцінах. Тады я вам спачуваю, яны вас і на могілках могуць знайсці.

Интересные Факты

Загрузка ...