У белорусского Министерства транспорта — новая эмблема

 

Новую эмблему начало использовать Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с февраля этого года. Через некоторое время эмблема будет утверждена как официальный геральдический знак Минтранса, однако на бланках документов внутреннего хождения она может применяться уже сейчас, сообщает БелаПАН.



Прежняя эмблема была принята в 1999 году и не отображала железнодорожный и авиационный виды транспорта. Поэтому в июле 2009 года министром транспорта Иваном Щербо было принято решение о создании нового символа отрасли.

Конкурс на лучшую новую эмблему Минтранса дважды объявлялся на страницах газеты "Транспортный вестник". Предложения поступали от многих специалистов научных, проектных и транспортных организаций. Всего с июля по октябрь прошлого года управлением инноваций, научно-технической деятельности и инженерного обеспечения Минтранса рассмотрено 86 эскизных вариантов. Вариант новой эмблемы представил и автор предыдущей, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров.

В результате неоднократного обсуждения на научно-техническом совете Минтранса принят окончательный вариант эмблемы, которая отображает авиационный, автомобильный, железнодорожный, водный транспорт и дорожное хозяйство, содержит элементы государственной символики (цвета государственного флага) и символическое обозначение "управления" как предмета деятельности министерства, а также символизирует международный масштаб деятельности отрасли.

Как подчеркнули в Минтрансе, стиль исполнения эмблемы "строгий, графичный, она оригинальна и узнаваема".