Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

На дорогах Беларуси предлагают применять псевдообъемную разметку

 

Как сообщает БелаПАН, управление Госавтоинспекции МВД Беларуси совместно с РУП «БелДорНИИ» разработало новые «Рекомендации по устройству структурной дорожной разметки», которые предусматривают использование псевдообъемной дорожной разметки.

Как сообщил в интервью газете милицейского ведомства «На страже» заместитель начальника УГАИ МВД Максим Подберезкин, суть этого технического решения заключается в том, что обозначение пешеходного перехода и подхода к нему выполняется обычной краской белого, желтого и красного цветов. Однако при приближении к нему складывается впечатление, что на асфальте отдельные блоки, приподнятые над проезжей частью. Это вынуждает водителей повысить внимание и снизить скорость.

По словам Максима Подберезкина, в 2010 году такая разметка в качестве эксперимента была выполнена на аварийно-опасных участках трасс Минск — Гомель, Минск — Могилев, а также перед опасным закруглением на автодороге Минск — Витебск недалеко от Плещениц. После изучения эффективности этого решения будет рассмотрен вопрос его внедрения повсеместно, сказал замначальника республиканской Госавтоинспекции.

При этом он сообщил, что в Беларуси пока не рассматривался вопрос о применении на дорогах вместо искусственных неровностей («лежащих полицейских») 3D-изображений детей, играющих на проезжей части, как это сделано в канадском Ванкувере.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева