Наезд на группу велосипедистов на МКАД: чья вина?

В столичной ГАИ затруднились ответить на вопрос, должно ли было быть автомобильное сопровождение колонны спортсменов...

 

Как сообщили БелаПАН в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия 9 марта на Минской кольцевой автодороге, в котором пострадали велосипедисты.

ДТП произошло примерно в 17.00 на 12-м км МКАД в районе Чижовки. Автомобиль "БМВ" под управлением 23-летнего водителя, двигаясь по внутреннему кольцу, сбил на первой полосе группу из 12 велосипедистов Минского городского центра олимпийского резерва по велосипедным видам спорта. Основной удар приняли два тренера, замыкавшие колонну.

Со слов водителя, он двигался по первой полосе внутреннего кольца МКАД. Перед ним шел другой автомобиль. В какой-то момент водитель посмотрел в зеркало заднего вида — по соседней полосе слева его догонял грузовик. После услышал удар и стал экстренно тормозить.

В результате ДТП госпитализированы два тренера: у женщины 1972 года рождения перелом ключицы, сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, у мужчины 1985 года рождения сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма легкой степени.

В столичной ГАИ затруднились ответить на вопрос, должно ли было быть автомобильное сопровождение колонны спортсменов.

В управлении ГАИ МВД сообщили, что, согласно правилам дорожного движения, "колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров".

В правилах также сказано, что "движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края".

При этом "выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота или разворота".


  • Насчет разделения: соглашусь. но где столько тренеров найдется, чтоб со всеми тренероваться? Насчет "где можно и как можно": Попробуйте как-нибудь проехать по асфальтированному "кусочку" той обочины. Ведь по гравийке на шоссейном велосипеде далеко не уедешь. Уверен, километров после десяти вы согласитесь с тем, что двигаться всё время по ней НЕВОЗМОЖНО (о чем и упоминается в правилах).
  • Хотя в Беларуси есть велозавод, но хорошего велосипеда нет, как и нет условий (улиц и дорог с покрытием) для езды на нем в один ряд не далее 1 метра от правого края, поскольку пусть будет исправное и без мусора на покрытии дороги, тебя то крутые водители притеснят до полуметра от края, то на некоторых участках имеется запрещение двигаться на нем. А до проселочных дорог иногда не так уж близко. А вообще, в Беларуси есть ли велосипедные дорожки? и какая их общая протяженность в километрах?