Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям
    У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…
  2. Бывший топ-менеджер Shell попал в ловушку белорусского закона
    Больше года Эдвин Лубберс, который получил вид на жительство в Беларуси, не может сесть за руль автомобиля…


Авто

В России начал пропадать бензин

 

Как сообщает "КоммерсантЪ", в ближайшее время в России может начаться топливное голодание. Как сообщает дефицит топлива уже зафиксирован в Алтайском крае. Неблагоприятная ситуация также складывается в нескольких регионах и крупных городах, включая Петербург.

В минувшие выходные на Алтае прекратили работу практически все независимые автозаправочные станции. В столице края Барнауле топливо есть только на АЗС "Роснефти", но и там оно продается лишь по карточкам постоянных покупателей и в ограниченном количестве - не более 20 л в одни руки.

Алтайский топливный союз и ассоциация независимых нефтетрейдеров Новосибирской области "Сибирь-ГСМ" обратились с жалобой на "Роснефть" и "Газпром нефть" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По их мнению, эти компании спровоцировали кризис, увеличив поставки топлива за рубеж.

В понедельник ситуацию на Алтае обсуждали на встрече представителей топливных союзов с руководством ФАС. Поставщики ГСМ считают, что кризис стал следствием действий антимонопольщиков, в прошлом году активно мешавших росту цен на бензин и дизель. Ситуация обострилась после февральско-мартовских требований Владимира Путина снизить цены на нефтепродукты, после которого нефтекомпании окончательно зареклись повышать цены на внутреннем рынке и предпочли ему зарубежный, цены на котором не регулируются.

Признаки начинающегося топливного кризиса уже зафиксированы в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае, а также в Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях, где Аи-92 и Аи-95 на заправках "Роснефти" не хватает уже неделю.

Похожая ситуация может в ближайшее время сложиться и в Москве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева