Авто

ГТК: для продавцов и покупателей автомобилей созданы идеальные условия


19 мая в Минске руководители таможенных служб государств — членов Таможенного союза выступили перед журналистами. Общение с прессой состоялась после подписания итогового протокола по результатам обсуждения ряда вопросов на рабочей встрече, которая прошла накануне в Государственном таможенном комитете.

Вопрос об изменении ставок таможенных пошлин на автомобили в рамках ТС глава Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский оставил без четкого ответа, однако он отметил, что на сегодняшний день «условия как для покупателей, так и для продавцов создали идеальные».

По словам чиновника, белорусская сторона передала Федеральной таможенной службе России (ФТС) «базы электронных данных на все машины, приобретенные в Беларуси с 1998 года до 1 января 2010 года». Кроме того, от физических лиц «не требуется никаких справок, стояния в очередях и дополнительных документов».

«Любой гражданин Беларуси и России может войти на сайт ГТК и проверить, когда была приобретена машина и насколько безопасно ее покупать», — сказал Шпилевский.

Руководители таможенных служб ТС заявили, что ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей в Беларусь «выравниваются» по отношению к аналогичным ставкам, действующим в России.

Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов пояснил, что решение вопроса об увеличении или уменьшении этих ставок таможенных пошлин будет приниматься на уровне руководства Беларуси и России.

«Мы максимально упростим эту процедуру; сложностей, связанных с оформлением [автомобилей], для граждан Беларуси не будет», — добавил Бельянинов.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...