Авто

Участникам акции «Стоп-бензин» не дали выехать на проспект


Вечером 21 июля в Минске прошла очередная акция «Стоп-бензин» против повышения цен на топливо. За несколько часов до начала акции главное управление внутренних дел Мингорисполкома предупредило автомобилистов об административной и уголовной ответственности за участие в ней.

ГУВД заявило, что сотрудники минской милиции готовы к действиям, «направленным на недопущение и пресечение правонарушений и преступлений».

Около 19.00 участок проспекта Независимости от перекрестка с улицей Козлова до Октябрьской площади был открыт для проезда лишь общественного транспорта. Автомобили, которые направлялись с этого перекрестка в сторону площади Якуба Коласа, периодически сигналили.

Движение автомобилей, которые следовали со стороны площади Победы в сторону площади Якуба Коласа, регулировали сотрудники ГАИ, несмотря на работавшие светофоры. Машины, которые ехали по проспекту со стороны Академии наук, на площадь Якуба Коласа не допускались. На тротуарах вдоль проспекта было много патрульных милиционеров и сотрудников спецслужб в штатском. Они снимали проезжающие автомобили на видеокамеру. Авто, остановившиеся у бровки, сотрудники автоинспекции убирали эвакуаторами.

Проезжавшие по прилегающим к проспекту улицам автомобили периодически сигналили. Из некоторых машин раздавалась музыка — водители включают песни «запрещенных» групп «Ляпис Трубецкой», N.R.M. и др. В некоторых автомобилях были замечены листки с надписью «Стоп — бензин!». Группы молодых людей, стоявших на тротуарах проспекта, аплодировали автомобилистам.

Около 20.00 главный проспект Минска был открыт для автомобильного движения. По оценке корреспондентов БелаПАН, участниками акции протеста в центре города стали не менее 100 автомобилистов.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева