Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Беларусь среди лидеров в Европе по смертности в ДТП
    Беларусь входит в десятку стран европейского региона, где чаще всего люди гибнут в результате ДТП...
  2. В Беларуси начали выпускать снегоболотоходы
    В первой партии — восемь вездеходов. Ориентировочная стоимость одной машины — 48 тысяч долларов...


Авто

В Бресте прошли гонки автороботов

 

Соревнования RoboRace на Кубок Бреста состоялись 29 июля в рамках празднования Дня города "Берестье-2011".

Как сообщил БелаПАН один из организаторов гонок брестчанин Антон Кабыш, в состязаниях приняли участие 10 команд: семь из Беларуси (все из Бреста) и три из Украины (две из Львова и одна из Тернополя).

По его словам, в гонках принимали участие роботомобили, сделанные как из игрушечных машин, так и специально созданных. Во всех установлена специальная "начинка".

Гонки проходили в парке культуры и отдыха им. 1 Мая на специально подготовленной трассе. Сначала прошло два предварительных заезда. В каждом по пять автомобилей прошли по 15 кругов. По трассе машины двигались самостоятельно, ориентируясь по линиям или бортам. Во время заездов роботы работали в автономном режиме на основании показаний различных датчиков. По три автомобиля, быстрее других преодолевших дистанцию, вошли в финал.

В финальной гонке, где машины также проходили по 15 кругов, победила брестская команда SRS, второе место заняла команда Optotehnika из Львова, а третье — Ge-Force из Тернополя. Гонки проводились по правилам, принятым в "Формуле-1".

Победителю соревнований был вручен кубок, всем трем командам — призы от спонсоров.

Организаторами состязаний выступили сектор робототехники Брестского государственного технического университета, отдел по делам молодежи Брестского горисполкома и ассоциация робототехники Украины.

"Мы надеемся, что такие гонки станут в нашем городе традиционными, — подчеркнул Кабыш. — Они вызвали интерес у зрителей, многие из которых спрашивали, как можно сделать автомобильных роботов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...