Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Uber в Минске развивается быстрее, чем в Москве, Варшаве или Риме
    Компания не намерена уходить из Беларуси и не согласна с мнением традиционных служб такси о создании неравных условий на рынке.
  2. Uber: против нас ведется информационная кампания со стороны конкурентов
    Минтранс лишил лицензии одного из партнеров Uber в Минске.


Авто

СТОП-БЕНЗИН. Новый «трехпроцентный» протест в Минске

 

Вечером 22 августа в Минске прошла очередная протестная акция автомобилистов – «Стоп-бензин». Пытаясь временно заблокировать движение по центральным магистралям белорусской столицы, организаторы и участники акции таким образом протестовали против роста цен на автомобильное топливо.

Поводом для их протеста стало шестое с начала 2011 года подорожание бензина, произошедшее 20 августа, - примерно на 3 процента. Своими «целями» автомобилисты избрали проспекты Независимости и Победителей.

Интернет-газета Naviny.by вела онлайн-трансляцию с этой протестной акции. Предлагаем Вашему вниманию этот материал в его завершенном виде.

Стоп-бензин в Минске


***

Количество автомобилей, задействованных в протестной акции, даже примерно оценить невозможно. ГАИ, заблокировав движение большей части автотранспорта по объявленным организаторами «Стоп-бензин» маршрутам, тем самым затруднило такую оценку. Но одновременно и способствовало достижению целей акции - обратить внимание общественности на очередное повышение цен. Ведь перекрытое по двум центральным магистралям столицы движение не осталось незамеченным даже пешеходами, вызывало недовольство автолюбителей, не участвовавших в протесте. Сотни автомобилей сигналили, выражая таким образом неодобрение действиями властей.

Таким образом, действия ГАИ по блокированию автомобильного движения ради того, чтобы не допустить такую блокировку участниками протестной акции, выглядят более чем сомнительной мерой. 

***

20.10 Акция фактически завершена.

Кордоны ГАИ на проспектах Независимости и Победителей сняты. Обычный режим движения по проспектам Независимости и Победителей в Минске восстановлен, однако по ним еще продолжают курсировать автомобили ГАИ.

19.45 На перекрестке улиц Первомайской и Янки Купалы сотрудник ГАИ не пропускает автомобили в сторону проспекта Независимости. На улице Красноармейской установлен временный знак «Въезд запрещен».

19.37 В районе гостиницы «Виктория» на проспекте Победителей неизвестные в штатском снимают на видео все автомобили, двигающиеся из центра. Рядом с ними находится сотрудник ГАИ.

Стоп-бензин в Минске

19.32 В районе площади Победы, на пересечении улиц Красная и Киселева, сотрудник ГАИ выборочно пропускает автомобили к площади. Везет в основном жителям расположенных там домов и такси. Остальные машины заворачивает либо назад, либо в объезд. У входа в парк Горького стоит автобус с затемненными стеклами — в таких обычно перевозят сотрудников спецназа.

19.30 Поскольку движение по проспекту Независимости фактически оказалось перекрыто сотрудниками ГАИ, на параллельных, годных для объезда, улицах (Богдановича, Куйбышева, Первомайская) наблюдаются автомобильные пробки.

Общественный транспорт и маршрутные такси курсируют по проспекту Независимости в обычном режиме.

19.20 ГАИ не пропускает автомобили по проспекту Независимости в направлении Октябрьской площади уже и от перекрестка с улицей Сурганова.

19.11 В районе Дворца Республики корреспондент БелаПАН услышал, как по рации сотрудникам милиции поступило распоряжение записывать номера автомобилей «всех нарушителей».

19.10 По проспекту Независимости в районе пересечения с улицей Козлова автомобили движутся по пять-шесть единиц, постоянно курсируют машины ГАИ, по тротуарам ходят сотрудники спецслужб с наушниками.

Акция Стоп-бензин в Минске
Фото Bymedia

19.05 На площади Змитрока Бедули сотрудник ГАИ остановил автомобиль под управлением сотрудника газеты «Наша ніва». Десятки проезжающих мимо автомобилей сигналят. Спустя некоторое время его отпустили, но потом в ходе акции отсанавливали еще неоднократно.

18.55 На проспектах Независимости и Победителей количество машин уменьшилось. Сотрудники ГАИ направляют автомобили на соседние улицы.

18.50 На проспекте Победителей напротив магазина «Алеся» сотрудник ГАИ не разрешает автомобилям въезжать на мост в сторону ГУМа, направляя поток на съезд к улице Немига. На Немиге большая пробка в сторону Оперного театра.

18.45 В районе Октябрьской площади находится несколько групп видеодокументирования в штатском. В Александровском сквере напротив Администрации президента — неизвестные с рациями.

18.30 На проспектах Независимости и Победителей транспорт — общественный и личный — движется в обычном режиме. На ключевых пересечениях проспекта Независимости с прилегающими улицами стоят с рациями в руках сотрудники ГАИ.

 Новость. Милиция предупредила об ответственности за участие в акции «Стоп-бензин» 

 Мнение. «Белнефтехим» игнорирует указания Лукашенко 

 Инфографика. Топливный калькулятор: сколько вы тратите на бензин

Новое повышение цен. 20 августа государственный концерн «Белнефтехим» в шестой раз с начала 2011 года повысил розничные цены на нефтепродукты. В результате стоимость бензина «Нормаль-80» выросла до 4.240 рублей (была 4.120; рост на 2,9%), Аи-92 — до 4.460 (4.330; +3,0%), Аи-95 — до 4.800 (4.650; +3,2%), дизельного топлива — до 4.720 рублей (4.580; +3,1%).

Акции «Стоп-бензин» проводятся в Беларуси с мая 2010 года — как правило, после каждого повышения цен на автомобильное топливо. Последняя акция прошла в Минске вечером 21 июля. Тогда движение на проспекте Независимости почти на час было блокировано сотрудниками ГАИ, которые таким образом пытались предотвратить проявление массового протеста автолюбителей в центре города.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларусь спасёт снайпер.
  • в натуре!..
  • А вот ликвидацией двух правительств в Минске и 100 тысяч работников силовых структур - задача эффективная, показательная и снизит цены на бензин.
  • одним словом - ментыказлы!!!
  • батька.что сказал? Хлопантем и топаньем денег не заработаешь. и Цены на бензин не снизишь.