Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Лукашенко: пьяные за рулем должны отвечать на всю катушку


Александр Лукашенко является сторонником самого жесткого наказания за совершение ДТП в пьяном виде. Об этом он сообщил на встрече со студентами и преподавателями БГУИР.

«Если ты в пьяном виде сел в автомобиль и убил человека, а ты же знал, что нельзя в пьяном виде ехать, знал, что пить нельзя, когда ты за рулем, более того — ты же убил человека, — в этом случае я самый ярый поборник того, чтобы за это отвечали на всю катушку», — сказал глава государства.

«Я сторонник того, чтобы в таких случаях автомобили изымали, а водителя отправили лет на 15-25 в места не столь отдаленные, — отметил Александр Лукашенко. — И я убежден, что в результате этих мер совершенно изменится обстановка».

В качестве примера глава государства привел азиатские страны, где существует жесткое наказание за подобные преступления. Правда, добавил он, для Беларуси такие правила неприемлемы.

«Когда мы введем жесткие правила и жесткую ответственность, и наказание будет неотвратимо, тогда будет порядок», — уверен глава государства.

«Давайте вместе определимся, в ближайшее время мне внесут предложения, но я сторонник самого жесткого наказания за убийство при вождении автомобиля пьяным. Какое? В ближайшее время примем решение», — отметил Лукашенко.

Он считает, что необходимо вводить серьезную ответственность автомобилистов и за другие нарушения.

«Сказано очистить снег вокруг машины — очистить, ибо быстро приедет Ладутько (мэр Минска. — БЕЛТА), загрузит твою машину, завезет на штрафстоянку, но чтобы выкупить — заплатишь большие деньги», — привел пример глава государства. «И в этом плане мы все систематизируем, и ответственность будет серьезная», — подчеркнул Лукашенко. В то же время он добавил, что наказания должны быть адекватные.

Глава государства также коснулся недавнего происшествия, когда у одной из минских школ был насмерть сбит ученик.

«Виноват ведь сам водитель. Что значит, шлагбаум поставить или учителя там с учениками стоят со знаками «Стоп»? Зачем? Там же знак, ты не имеешь права туда заехать. Я когда начинал водить автомобиль, мне никогда в голову не приходило заехать под знак «Движение запрещено» или «Остановка запрещена», «Въезд запрещен» и т.д. Это строжайшее наказание. Нет, он приехал, привез свое чадо, и задавил другого человека, простите меня за это. Это же родитель этой школы. Это безобразие, самое форменное безобразие. Это говорит о том, что у нас дисциплины нет, порядка и ответственности не хватает», — сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева