Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Uber в Минске развивается быстрее, чем в Москве, Варшаве или Риме
    Компания не намерена уходить из Беларуси и не согласна с мнением традиционных служб такси о создании неравных условий на рынке.
  2. Uber: против нас ведется информационная кампания со стороны конкурентов
    Минтранс лишил лицензии одного из партнеров Uber в Минске.


Авто

Ставки утилизационного сбора на автомобили в Беларуси до сих пор неизвестны

 

Правительство до сих пор не обнародовало базовые ставки, по которым с 1 марта следует уплачивать утилизационный сбор на автомобили, сообщил БелаПАН председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич.

"Кроме того, что опубликован указ президента № 64, который вступает в силу с завтрашнего дня, мы до сих пор не видели постановление Совмина. Вчера мы получили три документа — от Минфина, МНС и ГТК, которые частично дают информацию о том, какие документы нужно оформлять при администрировании утилизационного сбора. Однако самое важное, а именно таблицу расчетов, мы до сих пор не видим", — сказал Михневич.

Утилизационный сбор на транспортные средства в Беларуси будет введен 1 марта 2014 года. Указ президента от 4 февраля 2014 года № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" устанавливает виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 тонн), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, которые должно определить правительство, однократно за каждое транспортное средство. К таким транспортным средствам относятся: произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств — членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

Одновременно для юридических лиц будет снижена таможенная пошлина на ввозимые автомобили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева