Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Uber в Минске развивается быстрее, чем в Москве, Варшаве или Риме
    Компания не намерена уходить из Беларуси и не согласна с мнением традиционных служб такси о создании неравных условий на рынке.
  2. Uber: против нас ведется информационная кампания со стороны конкурентов
    Минтранс лишил лицензии одного из партнеров Uber в Минске.


Авто

Ставки утильсбора для автомобилей составят 20-150 тысяч российских рублей

 

Ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, который будет введен в Беларуси 1 марта, установлены в Беларуси постановлением правительства № 172 от 27 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Базовая ставка применительно к транспортным средствам категории M1 (легковые автомобили), в том числе повышенной проходимости категории G, а также к специальному и специализированному автотранспорту этих категорий утверждена в размере, эквивалентном 20 тыс. российских рублей.

Установлены также коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора. Для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования вне зависимости от рабочего объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, он составляет 0,1, более трех лет — 0,15. Для легковых автомобилей с электродвигателями, кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой, будет применяться коэффициент 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех).

Для юридических лиц базовая ставка установлена в размере, эквивалентном 150 тыс. российских рублей.

Величина утильсбора, согласно постановлению, будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов (они разнятся от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств, а также года их выпуска).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева