Автомобилистам придется платить за «зеленый» Минск

Сегодня в Минске появилась первая платная парковка нового формата. Инициаторы идеи считают, что таким образом Минск постепенно сможет стать чище…

Для пилотного проекта в Минске решили выбрать улицу Гикало. 1 сентября там появилась платная парковка. Внести деньги за место для машины можно будет несколькими способами.

Как рассказал директор Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник, водитель сможет купить талон на парковку в киоске Минсктранса, оплатить парковку в паркомате и с мобильного телефона (с помощью ussd-запроса или sms, уже выделен номер — 204). Разработали даже специальное приложение для смартфонов.

Оплату будет контролировать специальный работник в ярко-желтом жилете. «Я первый лично пройду по парковке и все проверю», — пообещал директор ассоциации. Если он обнаружат машину, которая стоит на парковке без оплаты, фото с автомобилем его владелец получит вместе с письмом счастья, в котором будет указана сумма штрафа.

«Город к этому готов, — уверен Важник. — Естественно, сначала мы сами все опробуем».

Найти информацию о способах оплаты будет просто, обещают устроители такой жизни для автомобилистов. Уже готовы плакаты с тарифами, которые установят на парковках.

Если пилотный проект будет успешным, то, по словам директора ассоциации, платные парковки появятся на территории города вплоть до второго кольца. Причем речь идет о 12 тысячах парковочных мест. Первейшим «кандидатом» перевода на плату станет парковка на Привокзальной площади Минска.

Директор ассоциации считает, что сеть платных парковок поможет экологам в борьбе за чистоту городского воздуха. В теории, такие меры подтолкнут минчан к более частому использованию общественного транспорта. «Будет не выгодно использовать личный транспорт таким образом, что я приехал на работу, а мой автомобиль потом целый день стоит на парковке, — рассуждает Важник. — Скорее всего, половина автовладельцев начнет думать о поездке на общественном транспорте». Он также обращает внимание, что при введении платы за парковку оценивается и снижение количества выхлопов в окружающую среду.

«Конечно, мы не ожидаем, что произойдет какая-то революция в городском движении. Но начнется изменение, сдвиг интереса человека к общественному транспорту. Я сам автомобилист и большинство своих поездок совершаю на машине. Но все равно я выступаю за то, чтобы отяготить автовладельцев налогами, страховкой и ценой на бензин», — говорит Важник.

Еще один анонсированный проект — платный въезд в центр Минска. Городские власти рассматривают возможность введения платы за проезд на автомобиле по центру города. «Проект уже прорисован, сформулирован. Но надо подготовить людей к тому, что желающим проехать по проспекту Независимости это будет стоить тысяч двадцать», — говорит директор ассоциации.

Кстати, Мингорисполком собирается принять расчетный уровень автомобилизации на 2015 год – 315 машин на 1000 жителей. По мнению чиновников, жителям столицы к 2030 году понадобится один автомобиль на семью или 380 машин на 1000 жителей. В связи с этим будет разработана программа организационных, экономических и технологических мероприятий для реализации политики регулирования и умеренного сдерживания уровня автомобилизации после 2015 года.