Количество погибших в ДТП в Беларуси снизилось до уровня конца 60-х годов прошлого века

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Беларуси к 2015 году по сравнению с 2005 годом, предстояло не менее чем на 500 человек сократить число погибших в авариях. Этих показателей удалось достичь и даже превзойти их уже в прошлом году — количество жертв ДТП снизилось с 1673 до 894. Такие цифры регистрировались разве что в конце 1960-х годов.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич отметил положительную динамику по снижению количества совершенных в республике ДТП, а также их жертв. Но заявил, что «как только в некоторых подразделениях перестают ощущать остроту этого вопроса, ситуация вновь выходит из-под контроля — пример тому — гибель на дорогах детей».

«По числу погибших на дорогах людей в пересчете на миллион жителей наша республика приближается к уровню европейских стран, — сказал начальник республиканской Госавтоинспекции Юрий Литвин. — Хотя нам, безусловно, еще есть над чем работать. В то время как в Беларуси этот показатель составляет около 90 человек, в Чехии, например, 63, а в Швейцарии — 35».

Как отметил Юрий Литвин, на улично-дорожной сети сегодня установлено более 220 стационарных камер и мобильных датчиков фотофиксации, которые в текущем году зарегистрировали свыше 420 тыс. нарушений. Благодаря повсеместному использованию этих устройств количество ДТП на магистральных и республиканских трассах сократилось почти на 15%, пишет БелаПАН.

Литвин призвал уделять больше внимание самой незащищенной категории участников движения — пешеходам и велосипедистам. В 2014 году в ДТП погибли свыше 150 человек, в том числе почти 90 — по собственной вине. В 107 случаях пострадавшие находились на дороге в нетрезвом состоянии.

Особую тревогу в МВД сегодня вызывает детский травматизм. За прошедший период в республике погибли 20 несовершеннолетних (13 пешеходов, пятеро пассажиров и два велосипедиста) — значительно больше, чем в прошлом году. Эта тенденция характерна для всех регионов, кроме Витебской области, однако наиболее выражена в Минской.

Касаясь вопросов борьбы с пьяными водителями, Литвин отметил ряд положительных тенденций. В текущем году задержано на 18% меньше автолюбителей, севших за руль выпившими. На 30% снизилось число нарушений, допущенных повторно в течение года. Значительно сократилось и количество аварий, спровоцированных нетрезвыми драйверами (совершено около 180, хотя в 2010 году это число, например, приближалось к 900). Конфисковано свыше 260 автомобилей, а также сельскохозяйственной техники. У одного из жителей Гомеля изъяты сразу две машины.