Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям
    У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…
  2. Бывший топ-менеджер Shell попал в ловушку белорусского закона
    Больше года Эдвин Лубберс, который получил вид на жительство в Беларуси, не может сесть за руль автомобиля…


Авто

С начала года в Беларуси стало на 16,7% меньше пьяных водителей


Число пьяных водителей уменьшилось в Беларуси на 16,7% с начала 2014 года. Об этом сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

«С января по октябрь текущего года за управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны более 23 тыс. водителей, что на 16,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Из них повторно в течение года сели за руль пьяными чуть более 1,9 тыс. водителей. В прошлом году таких нарушителей было больше на 32,1%», — цитирует Анну Банадык БЕЛТА.

Старший инспектор добавила, что за 9 месяцев по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, произошло 352 ДТП (на 22% меньше, чем в прошлом году), в которых 64 (на 40,2% меньше) человека погибли и 419 (на 23,1% меньше) получили травмы.

В ГАИ напомнили, что уже ровно год за повторное в течение года управление в состоянии опьянения применяется специальная конфискация транспортного средства, независимо от его принадлежности (за исключением случаев угона или хищения). Вместе с тем, в качестве наказания применяются исправительные работы с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок до 5 лет, арест или ограничение свободы со штрафом до 1000 базовых величин и с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок до 5 лет, а максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.
«Предпринимаемые меры постепенно дают свои результаты, однако проблема участия в дорожном движении нетрезвых водителей все еще остается актуальной», — отметила Анна Банадык.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева