От кабинета директора до тест-драйва. Как собирают белорусские Geely

Чтобы собрать одну Geely, надо 35 крепких мужчин и 12 минут...

Чтобы собрать одну Geely, надо 35 крепких мужчин и 12 минут. Naviny.by побывали в Борисове и собственными глазами увидели, как в Беларуси создают «народные» автомобили.

Завод по производству автомобилей Geely находиться недалеко от «Борисов-Арены». На предприятии работают чуть больше 250 человек. 110 из них трудятся непосредственно в цеху. Средняя зарплата на предприятии составляет 7 миллионов рублей.

Как рассказал начальник цеха сборки СЗАО «БелДжи» Евгений Чупин, чтобы собрать автомобиль, 35 рабочим понадобится 12 минут. Потом машина заправляется жидкостями, прошивается противоугонной системой, проходит испытательную линию и дефектовочную камеру, обкатывается и поступает на склад.

Всего нужно совершить более 10 операций: от входного контроля кузова и нанесения VIN-кода до проверки автомобиля на герметичность и тест-драйва.

За две смены рабочие завода «БелДжи» собирают 70 автомобилей. Они соответствуют экологическому стандарту Евро-4.

До конца этого года на заводе планируют собрать чуть больше 9 тысяч автомобилей.

За десять месяцев текущего года компания произвела 7886 автомобилей. В 2013 году выпуск автомобилей составил 1719 штук.

На предприятии выпускается три модели: седан Geely SC7, кроссовер Geely Emgrand EX7 и хэтчбек Geely LC-Cross. У хэтчбэка — две комплектации, у кроссовера — пять.

В будущем планируется расширить модельный ряд.

«Возможно, в следующем году появятся две новые модели. Сейчас на эту тему мы ведем переговоры с нашими китайскими партнерами. По некоторым действующим моделям будет проведен рестайлинг», — рассказывает директор СЗАО «БелДжи» Дмитрий Батраков.

Дмитрий Батраков

В Беларуси автомобили Geely реализуются через дилерскую сеть. Стоимость варьируется от 10,3 до 20 тысяч долларов.

За десять месяцев этого года компания продала 6490 автомобилей. Из них на рынок России ушло 3380 автомобилей, Беларуси — 1841, Казахстана — 1269.

В следующем году предприятие планирует реализовать около 14 тысяч автомобилей.

«Те модели, которые собираются на нашем предприятии, не собираются больше нигде на территории Таможенного союза. Наша задача — иметь недорогой, но хорошего качества автомобиль. Понятно, что в этой нише надо будет конкурировать. Конкурентов хватает. За счет соотношения цена-качество, думаю, наш автомобиль будет продаваться», — говорит Дмитрий Батраков.

Инвестиционный проект по производству китайских легковых автомобилей на территории Беларуси стартовал в 2011 году с подписания Министерством промышленности и компанией Geely меморандума о сотрудничестве. В декабре 2011 года было создано совместное закрытое акционерное общество «БелДжи». 50% акций компании принадлежит ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии».

В марте 2012 года был заключен договор, согласно которому общий объем инвестиций составил около 250 млн. долларов.

В феврале 2013 года на мощностях «БелДжи» был собран первый автомобиль, а в марте того же года стартовали продажи


  • Пишется: Чтобы собрать одну Geely, надо 35 крепких мужчин и 12 минут. Naviny.by побывали в Борисове и собственными глазами увидели, как в Беларуси создают «народные» автомобили. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/auto/2014/12/01/ic_articles_120_187668/ Таки сделали нас китайцы! Ну, а как же - их более миллиарда. А нас - 10 мил., с ног собьёшся, не досчитаешься. Без руля и ветрил.
  • Cуперфасфатаў? https://naviny.by/media/2014.12_w1/download/belgee/BelGee-12.jpg