Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Казах оформил в Беларуси бизнес, чтоб сэкономить на растаможке машин


Управлением департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены факты лжепредпринимательства, а также уклонения от уплаты таможенных платежей, сообщила пресс-служба КГК.

В этом уличен гражданин Казахстана, в конце ноября 2013 года открывший частное торговое унитарное предприятие в Щучине. Регистрация предприятия в райцентре позволяла претендовать на льготы по уплате таможенных платежей при ввозе грузовых автомобилей, предназначенных для работы на селе, на основании декрета президента от 7 мая 2012 года № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», передает БелаПАН.

Практически в день регистрации предприятия в Беларусь были ввезены четыре грузовых автомобиля и полуприцеп-миксер стоимостью 475 млн. рублей, которые предназначались для вклада в уставный фонд. Автомобили были помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.

Финансовой милицией выявлено, что с момента регистрации до настоящего времени предприятие не осуществляло никакой финансово-хозяйственной деятельности и не располагалось по юридическому адресу, а действия директора привели к неуплате свыше 1,5 млрд. рублей таможенных платежей. Транспортные средства, ввезенные с освобождением от таможенных платежей, выехали из Беларуси в сторону России за несколько дней до изменения юридического адреса фирмы — в начале декабря 2013 года. Предприятие, судя по бумагам, переместилось в городской поселок того же Щучинского района. В 2014 году белорусскими оперативными сотрудниками во взаимодействии с казахскими коллегами удалось обнаружить несколько автотранспортных средств в Казахстане. Поиск остальных грузовиков продолжается.

По материалам проверки в конце октября 2014 года в отношении директора ЧТУП возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 231 УК (уклонение от уплаты таможенных платежей). Возбуждено также дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК (лжепредпринимательство). В настоящее время расследование обоих уголовных дел продолжается.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева