С начала года за нарушение правил перевозки детей наказаны около 3,6 тыс. водителей

С 16 января 2015 года около 3,6 тыс. водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

«Среди главных нарушений — перевозка детей младше 12 лет без удерживающих устройств и непристегивание ребят постарше ремнями безопасности», — пояснила она.

Вместе с тем старший инспектор отметила, что в 2015 году количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей значительно уменьшилось. «По всем параметрам наблюдается снижение — за три месяца произошло 44 ДТП с участием детей (-41,3%), в которых три ребенка погибли (-66,7%) и 42 получили ранения (-40,8%)», — обратила внимание представитель Госавтоинспекции.

В нынешнем году, каждый третий ребенок, ставший участником ДТП, был пассажиром. В ГАИ заверили, что профилактическая работа по разъяснению водителям правил безопасной перевозки детей будет продолжена, и напомнили, что в соответствии со вступившими в силу с 16 января 2015 года изменениями в правила дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских автомобильных кресел позволяет в случае ДТП снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей постарше — на 54%. В автокресле риск получения травм снижается на 76%, тяжелых травм — на 92%.


  • Мило, конечно. Лови - и рапортуй. А за обвал белрубля - второй уже раз за пятилетку... Оно само - ветром надуло. Я, конечно, в восторге от их достижений, но они себе там, а я здесь. И нет смысла мне докладывать о толстых дядях с умными личиками, безумно озабоченных о непристёгнутых младенцах. Озабоченных покруче, чем родные папы с мамами... Очередная государственная лажа и лохоразвод... К слову, садясь в поезд метро на "Я. Коласа", мне машинист регулярно засаживает в уши аудиролик о наведении чистоты и порядка (считай, субботник, т.е. - бесплатный труд) Шас! Моё понимание о "наведении порядка" очень сильно отличается от казарменно-государственного.