Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям

У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…

Китайские автомобильные бренды расширяют свое присутствие на белорусском рынке. Производители и официальные дилеры констатируют: «китайцы» значительно прибавили в качестве. Однако белорусы по-прежнему насторожено относятся к автомобилям из Поднебесной. Возможно, кризис заставит поменять взгляды автолюбителей.

Новый китайский автомобильный бренд на белорусском рынке

В Минске открылся дилерский центр Lifan. Интересы китайской компании в Беларуси будет представлять ЧТУП «Бизнес Кар».

Официальные представители строят амбициозные планы на этот год. Они хотят продавать по 150-200 автомобилей ежемесячно.

Компанию не смущает даже непростая экономическая ситуация в Беларуси и снижение покупательской способности населения.

«Мы строим планы не на два-три года, а на ближайшие семь-десять лет и уверены в том, что в ближайшее время обстановка стабилизируется», — отмечает управляющий ЧТУП «Бизнес Кар» Павел Садовников.

«Сегодня Lifan готов продавать автомобили даже себе в убыток только для того, чтобы потребители могли радоваться и эксплуатировать продукцию компании», — добавляет заместитель генерального директора ООО «Лифан Моторс Рус» Вячеслав Галузинский.

Компанию не пугают конкуренты. «Мы будем лучше в отношении к нашему конечному потребителю», — уверен Вячеслав Галузинский.

По его словам, на белорусском рынке будут продаваться автомобили, собранные на заводе Derways в Карачаево-Черкессии.

В компании делают ставку на кроссовер Lifan X50, который появится в продаже летом. Ориентировочная цена автомобиля — 10 тысяч долларов.

На все автомобили Lifan действует гарантия на пять лет или 150 тысяч км. В ближайшие два года компания планирует открыть дилерские центры или точки продаж в каждом регионе Беларуси.

Десять лет на рынке

Lifan — не единственный китайский автомобильный бренд на белорусском рынке.

Первые китайские автомобили начали продавать в Беларуси десять лет назад. Тогда в нашей стране появился официальный дилер Chery и Great Wall — ООО «Китайские автомобили».

Два года назад на заводе «Белджи» в Борисове начали собирать Geely, а на заводе «Юнисон» в Обчаке — Zotye.

Цена на китайские автомобили в Беларуси варьируется от 8,5 тысячи долларов до 30 тысяч долларов в зависимости от марки и комплектации.

Общая доля «китайцев» среди продаж новых легковых автомобилей в 2014 году составила 6%, в том числе марки Geely — почти 5%.


 

Качество стало лучше

Производители и официальные дилеры констатируют: за последнее время китайские автомобили значительно прибавили в качестве.

«То, что китайцы с каждым днем сильнее, — это факт, но я думаю, что они не вышли до уровня европейцев», — считает заместитель генерального директора СП ЗАО «Юнисон» Юрий Лойко.

Заместитель генерального директора ООО «Лифан Моторс Рус» Вячеслав Галузинский убежден в обратном.

«Китайские автомобили — это не те автомобили, которые были пять-десять лет назад. Это автомобили европейского качества по доступной цене», — говорит он.

Подобного мнения придерживается директор ООО «Китайские автомобили» Сергей Варивода.

По его словам, сегодня на китайских заводах вполне возможно создать автомобиль любого уровня, но потребитель не готов принять достаточно дорогой китайский продукт, поскольку ментально он считает его недостаточно качественным.

«Основная проблема китайских автомобилей в том, что они значительно прибавили в качестве, но при этом точно также прибавили в цене, а наш рынок привык по-прежнему воспринимать китайские автомобили как плохенькие и обязательно дешевые», — считает Сергей Варивода.

LIFAN Solano Geely SC7 Zotye Z300
Chery A13 Great Wall M4  
 

 

 

 

Автомобиль не для «понтов»

Кроме того, по его словам, близость западных рынков и огромный несвойственный ни одной стране объем ввоза подержанных машин сформировали соответствующую психологию белорусов.

«Она такова, что китайские автомобили — не круто. Я лучше возьму сильно подержанную западную иномарку, тогда на меня сосед будет смотреть с уважением, особенно если ее начистить до блеска и не знать, сколько ей уже лет, а выехать на новом китайском автомобиле до сих пор не является статусным делом», — говорит Сергей Варивода.

По его мнению, для «понтов» покупать китайский автомобиль не выгодно, а вот для семейного бюджета — наоборот.

«Потери наших потребителей на гарантийное обслуживание не превышают 1% от стоимости автомобиля. В среднем, если человек, к примеру, купил китайский автомобиль за 20 тысяч долларов, то за четыре года на машину набегает 200 долларов гарантийных расходов», — отмечает директор ООО «Китайские автомобили».

Он не исключает, что из-за нынешнего кризиса белорусы могут поменять свое отношение к китайским автомобилям.

«Мы жили с китайской кофемолкой, мы жили с китайскими ботинками, но автомобиль — особый товар. В нем имиджевая составляющая крайне важна, но кризис меняет отношение белорусов к покупкам. Я надеюсь, что белорусы станут более прагматичными. Значит, будут меньше платить за имиджевую составляющую, а больше за практицизм», — надеется Сергей Варивода.