Компания Porsche представила электрический спорткар Mission E

Компания Porsche представила на автосалоне IAA в немецком Франкфурте первый в своей истории электрический четырехместный спорткар — Mission E.

Основные преимущества электрокара Porsche над схожими разработками других производителей — разгон до 100 км/ч менее чем за 3,5 секунды и 15 минут на подзарядку аккумуляторных батарей до уровня 80%, чего хватает на 400 км. На полной зарядке Mission E способен проехать более 500 км.

Система привода с двумя электромоторами разрабатывалась по гоночным технологиям. Инженеры компании Porsche считают своим достижением способность двигателей Mission E отдавать максимальную мощность даже после нескольких энергичных разгонов на протяжении короткого отрезка времени.

Литий-ионные аккумуляторные батареи установлены под полом, между передней и задней осями, что позволило добиться оптимального распределения массы и исключительно хорошего баланса. Сам кузов автомобиля изготовлен из алюминия, стали и карбона. Из карбона же изготовлены и колесные диски: размером 21 дюйм на передней оси и 22 дюйма — на задней.

У этого концепткара нет зеркал заднего вида, функцию которых выполняют камеры, интегрированные в передние крылья.

Кузов имеет всего 130 см в высоту. Воздуховоды в передней части кузова, на боковинах и на корме обеспечивают низкий коэффициент аэродинамического сопротивления, улучшая тем самым эффективность и динамику движения.

Несмотря на то, что дизайн Mission E взял многое у классических моделей Porsche, у электрокара есть важное отличие от спортивных купе — это четырехдверный автомобиль, в котором отсутствуют центральные стойки кузова, а задние двери открываются против хода движения.

Панель приборов также отличается инновационными решениями. Она представляет из себя трехмерный OLED-дисплей с пятью циферблатами, активировать функции которых помогает система слежения за взглядом — водителю остается только нажать кнопку на рулевом колесе. Кроме того, дисплей подстраивается под водителя, автоматически меняя свое положение, чтобы рулевое колесо не блокировало обзор ключевых циферблатов.

Расположенный между водительским и пассажирским сиденьями голографический дисплей управляется жестами, позволяя активировать и управлять мультимедийной системой, системами навигации, климат-контроля и т.д.

Всей бортовой электроникой можно управлять и вне автомобиля — при помощи планшета и системы Porsche Car Connect. Водитель может закачать с фирменного сервера новые функции и настройки шасси, двигателя и мультимедийной системы, синхронизировать маршрут движения или связаться с дилерским центром Porsche для дистанционной диагностики или записи на сервис.

Кроме того, водитель может воспользоваться функцией «цифрового ключа», который можно отправить членам семьи или друзьям, чтобы те получили возможность эксплуатировать автомобиль на протяжении определенного времени и в пределах определенной территории.