4 февраля в Беларуси увеличиваются ставки утилизационного сбора на автомобили

В Беларуси значительно увеличены ставки утилизационного сбора на автомобили. Соответствующее постановление № 74 принято правительством 30 января и вступает в силу 4 февраля.

В частности ставки утилизационного сбора увеличены в 1,65 для юридических и в 8,25 раза — для физических лиц. Кроме того, ставки сбора теперь исчисляются в белорусских рублях и не будут привязаны к российской валюте.

За ввоз автомобиля не старше трех лет вне зависимости от объема двигателя для личного пользования гражданами с территории государств ЕАЭС необходимо будет заплатить 4,95 млн рублей. Если автомобиль старше трех лет — 7,425 млн рублей.

Размер утильсбора за ввоз пассажирского автотранспорта, специальных и грузовых транспортных средств, а также самосвалов варьируется от 8,514 млн до 2,97 млрд рублей.

Кроме того, документ приводит используемые в Беларуси категории транспортных средств в соответствие с техрегламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Внесены также изменения в перечень документов, подтверждающих уплату утилизационного сбора или освобождение от него.

Увеличение ставок сбора пресс-служба правительства называет одной из мер по урегулированию ввоза транспортных средств из государств-членов Евразийского экономического союза. В Совмине считают, что этот шаг «увеличит поступление денежных средств в республиканский бюджет, а также позволит уточнить и упростить действующее законодательство Республики Беларусь, связанное с уплатой утилизационного сбора в отношении транспортных средств».

Утилизационный сбор на транспортные средства в Беларуси был введен 1 марта 2014 года, напоминает БелаПАН.


  • Очень надеюсь, что личного автотранспорта в стране станет меньше.