Uber не будет снижать цены для Минска

Приоритетом компании на ближайшее время является сокращение времени подачи автомобиля клиентам.

Uber не планирует снижать цены на услуги такси в Минске. Приоритетом компании на ближайшее время является сокращение времени подачи автомобиля клиентам. Об этом 17 февраля на пресс-коференции в Минске рассказала официальный представитель компании в России и странах СНГ Евгения Шипова.

Планы Uber в Беларуси

«Мы не планируем снижать цены. Они рассчитаны исходя из экономической целесообразности. Они не взяты с потолка», — отмечает Евгении Шипова.

По ее словам, в ближайшее время компания займется сокращением времени подачи автомобиля клиентам.

«На момент запуска сервиса такси в Минске среднее время подачи такси клиенту составляло примерно 12-13 минут. Сегодня ко мне доехала машина за три минуты. Недавно мне сказали, что в Китае, где также работает сервис, время подачи составляет одну минуту. Я не знаю, когда будет достигнута эта цифра в Минске, но в ближайшее время приоритетом является то, чтобы у жителей Минска была возможность заказать автомобиль через приложение в максимально сжатые сроки», — подчеркивает официальный представитель Uber в России и странах СНГ.

По ее словам, снижение времени подачи машины для компании является фактором успеха и означает, что предложение удовлетворяет существующий спрос.

Что касается запуска сервиса в других городах Беларуси, пока у Uber нет таких планов.

«Если сравнивать с похожим российским опытом по развитию в регионах, то там фокус на города-миллионники. Я думаю, что в Беларуси пока фокус на Минск и доведение до ума, отлаживание всех работающих сервисов», — говорит Евгения Шипова.


Uber — международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью Uber заказчик может не только зарезервировать машину, но и отслеживать ее перемещение к точке заказа. Оплата производится с помощью привязанной к аккаунту банковской карты.

В Минске Uber начал работать с 5 ноября 2015 года, предложив пользователям свою премиальную платформу UberBLACK. 5 февраля 2016 года сервис запустил в белорусской столице бюджетную версию с более низкими тарифами.


Uber и такси: сходства и различия

Uber часто сравнивают с традиционными службами такси, но, как утверждают в компании, в принципах, юридических деталях и технологиях работы существуют серьезные отличия.

Во-первых, перевозки осуществляет не компания Uber, а ее партнеры — лицензированные белорусские автомобильные перевозчики. Абсолютно каждый партнер Uber в Беларуси, как и традиционные такси, имеет регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, лицензию на перевозку пассажиров, а также страховку ответственности перевозчика перед пассажиром.

Кроме того, все водители партнеров Uber, как и традиционные такси, проходят медицинский осмотр, механический осмотр автомобиля перед выходом на линию, а также технический осмотр раз или два раза в год в зависимости от года выпуска автомобиля. В тоже время, в отличие от традиционных такси, все водители, которые хотят подключиться к сервису Uber, обязаны предоставить справку об отсутствии судимости.

Во-вторых, в традиционных такси потребитель получает чек. В сервисе Uber — электронную квитанцию с полной детализацией поездки на свой e-mail. В квитанции указаны маршрут поездки, расстояние, время в пути, тариф, стоимость, информация о перевозчике. Также в сервисе Uber потребитель получает заказ-наряд и/или договор, подтверждающий факт оказания услуг.

В-третьих, в традиционном такси расчет происходит в основном за наличные. В сервисе Uber предусмотрена только безналичная оплата при помощи банковской карточки, привязанной к аккаунту в приложении. Стоимость поездки будет списываться автоматически после ее завершения.

В-четвертых, перевозки пассажиров традиционным такси выполняются на условиях публичного договора. При работе с сервисом Uber нет публичного договора такси, обращенного ко всем и каждому, и нет возможности «словить Uber от борта». Запрос на поездку размещается исключительно в электронном виде в приложении.

Как говорят в компании, из этого вытекает отсутствие необходимости в особом обозначении автомобилей, подключенных к сервису Uber: оклейке, желтых номерах и прочих атрибутах, необходимых для идентификации автомобиля в качестве такси.

В-пятых, в автомобилях Uber нет таксометров, так как наличные деньги не принимаются к оплате, а расстояние рассчитывается по спутнику GPS, что не противоречит действующему законодательству.


  • Материал заметил. Порадуюсь за них, за их настойчивость, но если мои ноги сами идут, а маршрут движения мне известен, то половина таксомоторов "Uber" окажется в заднице. Я не хочу спорить, но человек с белорусской получкой не влезает в рамки немецкого бюргера с более толстым кошельком. Бог всем судья, но международному бизнесу нечего удить среди нашего электората.