В 2015 году вдвое сократилась выручка холдинга «Атлант-М»

 
Суммарная выручка всех предприятий, входящих в структуру международного автомобильного холдинга «Атлант-М», в 2015 году составила 371 млн. долларов США, уменьшившись вдвое по сравнению с 2014 годом. Валовой доход холдинга сократился на 41% — до 74,4 млн. долларов. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь международного автомобильного холдинга «Атлант-М» Илья Прохоров.

«В 2015 году холдинг «Атлант-М» во всех странах присутствия столкнулся с воздействием крайне неблагоприятных внешних факторов. Сильнейшая девальвация национальных валют, спад в экономиках России, Беларуси и Украины и снижение реальных доходов населения привели и к отрицательной динамике на автомобильных рынках», — подчеркнул Прохоров.

По его словам, это отразилось на финансовых и сбытовых показателях компании. Основной причиной падения стала девальвация: российский рубль, украинская гривна и белорусский рубль потеряли от трети до половины своей стоимости.

Продажи новых автомобилей через автоцентры «Атлант-М» в 2015 году составили 10.798 штук (на 41% меньше, чем в предыдущем году).

По регионам присутствия продажи распределились следующим образом. В России продано 4.448 новых автомобилей. Большое влияние на падение продаж оказал уход с рынка марок Chevrolet DAT и Opel.

В Украине автоцентрами «Атлант-М» продано 1.128 новых автомобилей. Продажи компании снижались медленнее, чем рынок. В результате рыночная доля дилеров холдинга стала максимальной за всю историю работы на рынке Украины, превысив 2,2%. Наибольший вклад в этот результат внес киевский автоцентр «Атлант-М Днепровская набережная», который вновь стал лучшим по продажам среди всех дилеров марки Volkswagen в Украине.

В Беларуси «Атлант-М» по-прежнему остается лидером рынка. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, совокупная доля холдинга составляет 22,1%. Всего автоцентры «Атлант-М» реализовали 5.222 новых автомобиля. Продажи марки Volkswagen увеличились на 4% и составили 3.792 автомобиля. Модель VW Polo Sedan вновь стала абсолютным лидером на рынке Беларуси.

Как отметил пресс-секретарь, продажи предприятиями холдинга автомобилей с пробегом в целом сократились на 27%, но все же превысили 3.000 штук. Лидером по продажам стал автоцентр «Атлант-М Тушино» (Москва).

Как считают в холдинге, в целом модель автомобильного бизнеса в России, Украине и Беларуси все больше приближается к западной.

«Если раньше в структуре дохода большая часть приходилась на реализацию автомобилей и меньшая — на послепродажное обслуживание, то уже три-четыре года назад это соотношение было примерно 50/50. А по итогам прошлого года в общей структуре валового дохода «Атлант-М» доля от продажи автомобилей сократилась с 34% до 30%, а доля от послепродажного обслуживания превысила 60%. На долю автомобилей с пробегом, продаж дополнительного оборудования и финансового сервиса пришлось 9,5%», — отметил пресс-секретарь холдинга.

Напомним, ранее холдинг «Атлант-М» выставил на продажу несколько автоцентров и земельных участков в России и Украине.

Международный автомобильный холдинг «Атлант-М» является крупнейшим объединением компаний в СНГ (России, Украине и Беларуси), специализирующемся на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей, а также на поставках запасных частей.

Компания работает на рынке 24 года. На начало 2015 года в состав холдинга входили 25 автомобильных предприятий.

В портфель брендов «Атлант-М» входят марки Volkswagen, Skoda, Land Rover, Jaguar, Mazda, Ford, Cadillac, Opel, KIA, Nissan, Renault.