Генпрокуратура об отношении водителей к инвалидам: правовой нигилизм, пренебрежение нормами этики и морали

 
Генеральная прокуратура совместно с органами социальной защиты населения проверила исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», пишет БелаПАН.

Как сообщает Генпрокуратура, совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и подразделениями ГАИ проведен рейд по выявлению фактов нарушений правил парковки на местах, предназначенных для лиц c ограниченными физическими возможностями.

«Установленные систематические нарушения свидетельствуют о правовом нигилизме со стороны водителей, пренебрежении ими нормами этики и морали», — говорится в сообщении.

В ходе рейда за нарушение правил парковки и стоянки 21 водитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.22 КоАП, 5 транспортных средств эвакуировано на охраняемую стоянку. В целях профилактики правонарушений в ходе мероприятия проводились разъяснительные беседы с участниками дорожного движения. Доводилась информация, касающаяся правил парковки и стоянки личного автотранспорта.

В Генпрокуратуре отмечают, что наряду с профилактическими мерами правоохранительные органы продолжат работу по пресечению правонарушений и обеспечению прав людей с ограниченными физическими возможностями. Фактам неисполнения, а также ненадлежащего исполнения Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц будет дана принципиальная оценка.

При этом Генеральная прокуратура полагает, что эффективность деятельности по оказанию социальной поддержки может быть достигнута при участии граждан и их неравнодушии к проблемам социально уязвимых групп населения.

«В этих целях просим не оставаться безучастными и безразличными к проблемам инвалидов и физически ослабленных лиц, воздерживаться от неправомерного поведения и оперативно информировать правоохранительные органы и органы местной власти о нарушениях», — говорится в сообщении.