«Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч

Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.

1 июня инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости. 23-летний минчанин разогнался до 299 км/ч на трассе М6 Гродно — Минск. С нарушением водитель согласился сразу, поэтому отделался минимальным штрафом — 630 тысяч рублей он заплатил на месте.

Поймали нарушителя на измеритель скорости «Бинар», оснащенный двумя видеокамерами. Одна фиксирует общую картину правонарушения — автомобиль, участок дороги и других участников движения, вторая — снимает крупным планом номерные знаки и другие мелкие детали транспортного средства. Прибор способен зафиксировать превышение скорости до 300 км/ч.

Инспекторы ГАИ остановили нарушителя в Щучинском районе.

Надо сказать, что молодой человек не стал отрицать свою вину. «Он пояснил, что даже когда стрелка показывала максимальную скорость, машина продолжала разгоняться, — рассказали БелаПАН в отделе агитации и пропаганды ГАИ Гродно. — Может, хотел проверить технические возможности автомобиля. Хотя инспекторам он пояснил, что очень спешил в Минск».

Ехал нарушитель на Mercedes-Benz GL 500, по заводским характеристикам машина разгоняется до 250 км/ч. Перешивал ли владелец блок управления авто, чтобы увеличить максимальную скорость, Госавтоинспекции неизвестно. Машина, кстати, зарегистрирована на мать 23-летнего водителя.


Mercedes-Benz GL 500

В ГАИ также сообщили, что молодой человек с момента получения прав 27 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, из них более десяти раз за нарушение скоростного режима. В 2014 у него даже на полгода забирали водительское удостоверение.

В этот раз минчанин, как говорится, легко отделался. Поскольку в течение года у него штрафов за превышение не было, а вину он признал, то за свое лихачество заплатил минимальный штраф — три базовые величины (630 тысяч рублей).