Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Пресс-служба БелАЗ: у нас ничего не застревало, это был плановый выезд
    Техника ехала на третий Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня.
  2. «Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч
    Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.


Авто

В этом году продажи новых легковых автомобилей в Беларуси увеличились на 6%


В первом полугодии этого года реализация новых легковых и легких коммерческих автомобилей на внутреннем рынке Беларуси увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Самый продаваемый в этом году в Беларуси - Volkswagen Polo

По данным Белорусской автомобильной ассоциации, в январе—июне на внутреннем рынке автодилерами было продано 12.069 новых автомобилей (за аналогичный период 2015 года — 11.421 автомобиль).

При этом продажи автомобилей Renault в первом квартале года выросли на 11% до 3.571 единицы, Volkswagen — на 25% до 2.063. В анализируемый период продажи автомобилей Lada увеличились на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1.093 единиц, в то же время продажи Nissan в Беларуси снизились на 44% до 920 автомобилей.

По сведениям БАА, на упомянутые четыре бренда в первом полугодии пришлось почти две трети продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей на внутреннем рынке.

Наиболее продаваемыми в первом полугодии были легковые автомобили Volkswagen Polo (объем продаж за январь—июнь — 1.620 единиц), Renault Duster (1.205) и Renault Sandero Stepway (1.054).

Напомним, в 2015 году, по данным БАА, автодилеры увеличили продажи новых автомобилей на 6% до 26.190 единиц.

Ассоциация ранее прогнозировала снижение продаж в 2016 году новых автомобилей на 10-30%. При этом представители БАА отмечали, что в первом полугодии объем продаж автомобилей будет относительно стабильным и развитие событий во многом зависит от ситуации на валютном рынке.

«Второе полугодие 2016 года нами просматривается очень смутно, — говорил в феврале этого года председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич. — Мы не понимаем, что будет с российским рублем, что будет с белорусским рублем. Но можем предположить: покупательская способность наших граждан не увеличится. Какого-то коллапса в экономике мы не ждем, но точек роста нет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева