Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Пресс-служба БелАЗ: у нас ничего не застревало, это был плановый выезд
    Техника ехала на третий Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня.
  2. «Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч
    Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.


Авто

По итогам ралли-рейда «Шелковый путь-2016» все три МАЗа оказались в первой десятке


Экипажи команды «МАЗ-СПОРТавто» благополучно прошли последний спецучасток трансконтинентального марафона «Шелковый путь». Все три МАЗа завершили ралли-рейд в первой десятке сильнейших экипажей.



Скоростной участок 14-го этапа протяженностью в 261 км для белорусских гонщиков сложился удачно. Экипаж под управлением Сергея Вязовича финишировал четвертым. Спецучасток он преодолел за 4 часа 14 минут, а от победителя заезда — россиянина Айрата Мардеева — отстал всего на 15 минут. МАЗ Алексея Вишневского завершил этап на 8-м месте, потратив на трассе 4 часа 42 минуты и проиграв самому быстрому экипажу 43 минуты. На позиции ниже финишировал экипаж Александра Василевского: его время — 4 часа 47 минут, а отставание от лидера — почти 48 минут.



«Спецучасток 14-го этапа требовал от пилотов серьезного внимания, поскольку было много дюн и острых камней. Но у наших экипажей каких-либо серьезных затруднений не возникало. Обидно, конечно, что всего 9 минут отделили нас от пятого места, тем более что как раз столько времени мы потратили на замену колес на прошлом этапе. Но это гонка, а здесь может произойти все что угодно. В целом «Шелковый путь» оказался непростым испытанием (на некоторых этапах было сложнее, чем на «Дакаре»), которое и белорусские гонщики, и мазовская техника прошли успешно», — считает руководитель команды и пилот Сергей Вязович.

МАЗ Сергея Вязовича по итогам всех спецучастков занял шестое место. Победителем марафона стал Айрат Мардеев, которому белорусы уступили 3 часа 27 минут.

Экипаж Александра Василевского закончил гонку на 9-м месте, проиграв лидеру ралли 6 часов 40 минут. На одной позиции ниже оказался МАЗ Алексея Вишневского, который отстал от Айрата Мардеева на 9 часов 2 минуты.

Последний 15-й этап включает лишь лиазон до Пекина, где пройдет торжественный подиум. Поскольку спецучастков больше не будет, положение экипажей в турнирной таблице не изменится.

Международное ралли «Шелковый путь» впервые прошло по территориям сразу трех стран — России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута составила около 10,7 тысячи километров.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цитата: Последний 15-й этап включает лишь лиазон до Пекина, где пройдет торжественный подиум. Конец цитаты. "Подиум", положим, понятие типичное, давно вброшенное. А "Лиазон" - оно как-то на славянский манер не транслируется? Или оно настолько круто по существу, что не имеет аналогов?