Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Пресс-служба БелАЗ: у нас ничего не застревало, это был плановый выезд
    Техника ехала на третий Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня.
  2. «Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч
    Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.


Авто

Минск закупит двадцать электробусов отечественного производства


В Минске до 1 марта 2017 года планируют закупить двадцать электробусов, сообщил 26 июля на пресс-конференции заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Алексей Косинский.


Фото: news.drom.ru

По его словам, уже до конца этого года планируется закупить два электробуса производства «Белкоммунмаш» и три зарядные станции для опытной эксплуатации нового транспорта в условиях города. «Посмотрим, как они себя поведут. Маршрут пока не определен, рассматривается возможность работы как на автобусном маршруте, так и замены троллейбусного. Прорабатываются варианты исходя из состояния инфраструктуры: где зарядные станции разместить, как подключить, какой парк их будет обслуживать», — пояснил Косинский.

На вопрос о планах по обновлению подвижного состава городского общественного транспорта он ответил: «Это будет зависеть от финансирования. Учитывая, что срок службы подвижного состава составляет 7—10 лет, необходимо, чтобы каждый год обновлялось порядка 10%, или закупалось порядка 90 троллейбусов и 140 автобусов. В этом году пока планируется закупить 10 троллейбусов. Гибридные троллейбусы приобретать не планируется».

«Что касается метрополитена, то сегодня парк составляет 361 единицу подвижного состава, из которых сформированы 72 пятивагонных состава. Возраст различный: и 1984 года, и последнее приобретение при продлении первой линии до станции «Малиновка» (осенью 2014 года)», — сказал заместитель директора по эксплуатации госпредприятия «Минский метрополитен» Андрей Михайловский.

По его словам, состав, который был приобретен для открытия метро в Минске в 1984 году, капитально отремонтирован и модернизирован. «Сегодня он успешно эксплуатируется с высокой степенью технической безопасности и уровня обслуживания пассажиров. Эти вагоны работают на второй линии. При модернизации состава было применено новое световое оборудование (светодиодные светильники), модернизирован интерьер, установлены антивандальные сиденья, применена новая обшивка корпуса, установлено новое электрическое оборудование», — сообщил замдиректора.

Обновление парка для метро — сегодня не актуальный вопрос, новый подвижной состав будет закупаться под дальнейшую программу строительства метрополитена, отметил Михайловский.

Напомним, вице-премьер Владимир Семашко 30 июня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики заявил что, в правительстве рассчитывают использовать отечественную электроэнергию для развития электротранспорта. По словам Семашко, в течение года «Белкоммунмаш» выпустит десять электробусов для нужд Минска. Первый образец машины будет представлен на выставке в Германии в конце июля. «Пока «тетя Клава» переоформляет документы, что она прошла маршрут, он снова заряжается. Если расстояние больше 12 километров, то по пути можно поставить еще несколько подзарядных устройств. Электробус зарядится, пока идет посадка-высадка пассажиров», — рассказал вице-премьер о достоинствах нового вида транспорта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева