Этнические мотивы высокой моды


Коллаж Светланы Ветровой

Сегодня модная европейская одежда нового века, включает в себя элементы этнической эстетики, созданной на основе весьма смелого синтеза, когда возникает смешение знакомых и привычных вариантов с чуждыми для нас характерными признаками одеяний других народностей.





При создании такой одежды модельерам крайне важно делать это предельно органично, с большой долей осторожности, чтобы результат такого симбиоза — европейской и других, экзотических по отношению к западному человеку, этнических культур — не выглядел безвкусно и искусственно.





Многим дизайнерам современности, разрабатывающим новые тенденции в области высокой моды, часто удается весьма сглажено и с чувством меры интерпретировать и привносить в свои работы характерные элементы традиционной одежды и аксессуаров разных народностей. Делают они это ненавязчиво, проявляя чувство меры и, зачастую, демонстрируя хороший вкус, органично вплетая красочные витражи чужого этноса в стилевые тенденции моды сегодняшнего дня.





Чаще всего этнические вариации можно встретить среди коллекций именно модельеров-авангардистов, которые находят смелые, нестандартные и наиболее интересные решения, являя нам живые полотна все время куда-то спешащего мира.





Одеяния с этническим уклоном, в большинстве своем, предпочитают носить люди искусства, с ярко выраженной личностной индивидуальностью, с хорошо развитой фантазией, имеющие желание не сливаться с толпой, а представлять собой яркое, раскрепощенное и оригинальное зрелище.





Так называемая "этническая" одежда весьма к лицу людям "теплого", насыщенного солнцем и темпераментом, типа. Им, как нельзя лучше, подходит сочная, оригинальная, "живописная" и нестандартная экипировка. Этнические мотивы в их нарядах, деревянные и кожаные аксессуары великолепно подчеркивают колорит и индивидуальность творческой, не попадающей ни под какие каноны и лекала неукротимой натуры, тем более, если природный окрас волос у этих людей "осеннего" цвета — рыжий или с медным отливом. Им будут к лицу не только аксессуары и яркие этнические элементы, но и одежда из нетрадиционных, чаще всего вязаных и тканых, материалов.