После конкурса "Мисс Мира" Екатерина Литвинова хочет выспаться

Руководствуясь личными симпатиями, Екатерина титул "Мисс Мира" отдала бы...

 

Закончился очередной конкурс красоты мирового масштаба. В "Мисс Мира 2006" белорусскую сторону представляла 23-летняя могилевчанка Екатерина Литвинова, победившая в Национальном конкурсе красоты в этом году. Какие же впечатления остались у нее после месячного пребывания в Польше и непосредственно от самого финального шоу?

Отдыхать в Польше конкурсанткам было некогда. Экскурсии, фотосессии, репетиции… Как сообщила Екатерина Литвинова "Белорусским новостям", каждые три-четыре дня девушки переезжали с места на место. Переезд иногда занимал до девяти часов, поэтому красавицам постоянно приходилось находиться "на чемоданах". "Только распакуешь свои вещи, как снова нужно собираться в дорогу, — вспоминает Екатерина. — Иногда даже не оставалось времени достать и разложить все по полочкам: так все и находилось в собранном виде".

С самого начала всех девушек собрали в отправной точке — Варшаве, где представили всех участниц и дали возможность им познакомиться друг с другом. Затем начался месячный тур по Польше. Посещая города, среди которых, к примеру, были Гданьск, Вроцлав, Краков, девушки осматривали и близлежащие окрестности: исторические места, костелы, заезжали в детские дома.

Самыми тяжелыми для Екатерины во время подготовки к конкурсу были переезды с места на место. Этот темп, который выбрали организаторы в погоне за максимальным знакомством девушек со страной, не давал достаточно времени для отдыха, попросту — изматывал. Екатерина отметила, что если бы все проходило в одном городе, было бы гораздо проще и легче всем участницам.

Впечатлений от тура по Польше у Екатерины масса: от посещения каждого города — свои, поэтому выделить что-то особенное она не может. "Приезд в детские дома и осмотр достопримечательностей, к примеру, Кракова вызывают совершенно разные чувства. И их сравнить нельзя", — отмечает белорусская участница.

Несмотря на то что Екатерина не вышла в финал, белоруска очень достойно смотрелась среди остальных девушек-конкурсанток. Она, кстати, очень рада за тех, кто удостоился на "Мисс мира" наград. "За тот месяц, что мы провели вместе бок о бок, я очень сдружилась с девушками из своей подгруппы "Северная Европа". Особенно с теми, кто говорил на русском языке", — рассказала она.

Руководствуясь личными симпатиями, Екатерина титул "Мисс Мира" отдала бы девушкам из Бельгии, Нидерландов, Казахстана, России или Грузии. "Все они не только красивы внешне, но и богаты внутренне", — уточнила Екатерина. Затем, тем не менее, она добавила, что "все 104 красавицы достойны первого места".

Екатерина, по ее признанию, благодаря участию в "Мисс Мира" приобрела огромный опыт в общении с людьми. "К каждому человеку нужно было найти подход, а также преодолевать языковой барьер, поскольку английский — не мой родной язык", — сообщила она.

Атмосфера в подготовительные дни к конкурсу, а также на самом финале, по признанию белорусской участницы, царила очень положительная и дружелюбная. "Конкурсантки очень помогали друг другу. Завистниц и недоброжелательниц среди нас не было", — отметила Екатерина.

"Последние недели в Варшаве мы репетировали с утра до вечера. Я жутко уставала и не высыпалась, — делится воспоминаниями Катя. — За день до конкурса была генеральная репетиция финального шоу, которая все расставила на свои места, после чего на душе стало как-то спокойнее. Мы поняли, кто когда и после кого должен выходить, где становиться".

На ближайшие дни в планах у Екатерины только сон и хороший отдых.

Напомним, что победительницей 56-го конкурса красоты "Мисс Мира 2006" стала 18-летняя чешская студентка Татьяна Кухаржева. Второе место у румынки Иоанны Валентины Боитор, третье — у Сабрины Хуссами из Австралии.

В полуфинал не попали все участницы из стран бывшего СССР, в том числе наша Екатерина Литвинова. Она была определена в группу "Северная Европа", лучшей в которой зрители назвали представительницу Чехии, а жюри — Шотландии.

В финал вышли претендентки из Анголы, Индии, Австралии, Бразилии, Румынии, Чехии и Ямайки. К ним присоединились конкурсантки, победившие в мини-конкурсах "Мисс Пляж", "Мисс Спорт", "Мисс Талант", "Мисс Бикини", в которых девушки соревновались на протяжении месяца.

В конкурсе "Мисс Мира 2006" участвовали 104 девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Беларусь была представлена на конкурсе уже в четвертый раз. На "Мисс Мира 2004" Беларусь представляла Ольга Антропова, которая по итогам интернет-голосования заняла третье место (из 107 участниц), но в число финалисток тоже не вошла.