Шевчук: монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги

Российский рок-музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук объяснил, почему он участвовал в петербургском "Марше несогласных"...

Российский рок-музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук объяснил, почему он участвовал в петербургском "Марше несогласных", прошедшем 3 марта. "Когда у художника (а я считаю себя художником) накипит, он идет и протестует", — заявил Шевчук.

Юрий ШевчукКак отмечает агентство "Новый регион", которое публикует интервью с музыкантом, российская оппозиция была приятно удивлена участием Шевчука в "Марше". Как сообщил активист питерской запрещенной организации НБП Андрей Дмитриев, известный рок-музыкант пришел на акцию сам, без предварительных договоренностей.

Лидер «ДДТ» подтвердил, что заранее не согласовывал с оргкомитетом "Марша" свое участие в акции, отметив при этом, что не боится репрессий со стороны госорганов.

Шевчук говорит, что его не устроило проведение президентских выборов — они были не демократическими.

"Сегодня "преемственность" в России означает монархию, а не демократию, о которой все говорят. Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги", — заявляет музыкант.

Он также рассказал о своих впечатлениях: ему очень понравились люди. "У них действительно душа болит за страну, как и у меня. Кроме того, я в ужасе от того, что происходит с Санкт-Петербургом. Санкт-Петербург – это жемчужина мира, я много помотался, мне есть, с чем сравнить. Но на Невском проспекте шесть домов было уничтожено. Город блокаду пережил. Фашисты его меньше порушили, чем нынешние чиновники и бизнесмены", — говорит Шевчук.

Лидеров "Другой России" — Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова — Шевчук назвал искренними и честными людьми. "Они не сидят в кустах, прямо заявляют о своей позиции. Это мне очень нравится. Поэтому, несмотря на некоторую разность в наших взглядах, я их очень уважаю", — заявил Шевчук.

Как считает музыкант, именно это и есть демократия: говори, но при этом давай высказаться своему оппоненту.