У солиста Depeche Mode обнаружили рак

В прошлом у Дэйва Гаана были серьезные проблемы со здоровьем из-за пристрастия к наркотикам…

 

Врачи обнаружили злокачественную опухоль мочевого пузыря у лидера британской группы Depeche Mode Дэйва Гаана, сообщается на официальном сайте коллектива. Операция по удалению опухоли прошла успешно, и сейчас музыкант идет на поправку.

Врачи предписали 47-летнему Гаану покой, поэтому Depeche Mode пришлось внести очередные изменения в график своего турне «Tour of the Universe» — до 8 июня группа концертировать не будет. В частности, перенесен концерт в Лондоне, назначенный на 30 мая, отменено выступление на фестивале Pinkpop в Нидерландах, а также перенесены или отменены несколько шоу в Германии. Организаторы извинились перед людьми, купившими билеты, однако не уточнили, смогут ли балканские поклонники увидеть шоу в рамках «Tour of the Universe».

Турне Depeche Mode началось 10 мая в Израиле. В его рамках музыканты планируют посетить не только Европу, но и США, Канаду и Южную Америку. На 4 февраля 2010 года назначен концерт Depeche Mode в Петербурге, на 6 февраля — в Москве.

12 мая концерт в Афинах, напоминает Дни.ру, на который пришло порядка 20 тысяч зрителей, был отменен из-за приступа гастроэнтерита, случившегося у Гаана прямо перед выходом на сцену. Организаторы выступления рассказали журналистам, что Гаан потерял сознание у себя в гримерке, после чего прибывшая «скорая» увезла его в больницу. Позже выяснилось, что речь идет о раковой опухоли низкой степени злокачественности.

Известно, что у Дэвида Гаана в прошлом были серьезные проблемы со здоровьем из-за пристрастия к наркотикам. Так, в 1996 году передозировка героина едва не стоила ему жизни.

Коллектив Depeche Mode — один из наиболее ярких представителей «новой волны», а также стилей синти-поп и пост-панк. Группа образовалась в 1980 году, выпустила 12 студийных альбомов, а число проданных ею пластинок перевалило за 70 миллионов. Depeche Mode — один из наиболее успешных и долгоживущих коллективов мира, группа пользуется большой популярностью в России, куда они трижды приезжали с гастролями.

Дэвид Гаан является главным вокалистом коллектива с самого его основания. Сейчас коллектив выступает как трио — Гаан, Мартин Гор (клавишные и гитара), Эндрю Флетчер (клавишные).

С 2003 года Гаан активно занимается сольной музыкальной карьерой.