Скончался российский композитор Исаак Шварц

Шварц написал музыку к многочисленным спектаклям и фильмам, среди которых "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка"...

 

Композитор умер во сне в поселке Сиверский Ленинградской области, где он жил и работал последнее время. О том, где и когда он будет похоронен, пока не сообщается, пишет ВВС.

Народный артист России, лауреат государственной премии России родился 13 мая 1923 в городе Ромны на Украине. В 1930 году семья Шварца переехала в Ленинград. Спустя шесть лет арестовали его отца, а семью выслали в Киргизию.

В 1945 году срок ссылки завершился, Исаак Шварц вернулся в Ленинград и при участии Дмитрия Шостаковича поступил в Ленинградскую консерваторию.

Шварц написал музыку к многочисленным спектаклям и фильмам, среди которых "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка" и другие. Среди режиссеров, с которыми работал Шварц — Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Долгое время Шварц работал и дружил с Булатом Окуджавой, вместе они создали 32 песни.

"Были какие-то композиторские сообщества, но он всегда был в стороне. Однако его признавали все — и композиторы, которые писали симфоническую музыку, и композиторы, которые писали песни", — сказал композитор Алексей Рыбников после известия о смерти Шварца.