Михаил Саакашвили покорил Казбек

Саакашвили отправился покорять Казбек в прошлый понедельник в компании бывшего советника президента России...

Президент Грузии Михаил Саакашвили покорил Казбек и символично возвел флаг страны на высоте 5,047 тысячи метров над уровнем моря.

Саакашвили отправился покорять Казбек в прошлый понедельник в компании бывшего советника президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова и депутата грузинского парламента Гоги Хачидзе. Однако из-за непогоды президенту Грузии и его спутникам пришлось прервать восхождение и провести несколько дней на некоей «метеобазе» в горах.

После успешного завершения путешествия Саакашвили распространил на своей странице в Facebook сообщение под заголовком «Кто сказал, что мы не сможем подняться?!» и выложил фотографии восхождения на Казбек.

«Несмотря на трудности пути, мы все равно достигли намеченной цели! Я покорил Казбек вместе с одним из лидеров российской оппозиции Андреем Илларионовым. Мы поднялись на последний участок горы с использованием альпинистских веревок и другой специальной техники. В связке также были граждане Украины и Ирана, которых мы встретили по дороге. Именно с этим интернациональным единством на высоте 5,047 тысячи метров мы символично возвели флаг Грузии», — цитирует сообщение Саакашвили агентство «Новости-Грузия».

При этом он отметил, что несколько возвращающихся групп, которые встретились им по пути, советовали прервать восхождение из-за сильного ветра около ледника, однако альпинистов это не испугало.

«Будущее Грузии такое же светлое как Мкинварцвери (Казбек по-грузински)! Несмотря на препятствия, мы покорим все вершины!», — подчеркнул Саакашвили.