Нью-Йорк скорбит по своей звезде

Известный американский актер, обладатель премии «Оскар» Филип Сеймур Хоффман был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке...

Известный американский актер, обладатель премии «Оскар» Филип Сеймур Хоффман был найден мертвым 2 февраля в своей квартире в Нью-Йорке.

Тело 46-летнего актера обнаружил на полу в ванной его друг и сценарист Дэвид Бар Кац. Как отмечает New York Times, Кац решил проведать актера, так как давно не мог с ним связаться.

Филип Сеймур Хоффман

По предварительным данным, Хоффман скончался из-за передозировки наркотиков. Следователи обнаружили в руке актера шприц. Рядом с телом был найден конверт с веществом, которое предварительно было определено как героин.

В окружении Хоффмана знали, что актер в течение длительного времени боролся с наркотической зависимостью. В 2006 году в одном из интервью он заявил, что перестал употреблять наркотики и алкоголь еще в молодости, когда ему было 22 года. Однако в прошлом году Хоффману вновь пришлось пройти 10-дневный курс реабилитации после того, как зависимость от таблеток, прописанных ему врачом, привела к короткому «увлечению» героином.

«Я видел его на прошлой неделе, он был в завязке, самим собой. <…> Я был уверен, что эта глава уже пройдена», — заявил Кац New York Times.

Свои соболезнования в связи со смертью Хоффмана выразили Гвинет Пэлтроу, Мишель Родригес, Том Хэнкс, Джордж Клуни, Роберт Де Ниро, Стив Мартин, Джим Керри, Кортни Лав и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

«Это ужасный день для тех, кто работал с Филипом. У него был огромный талант. Наши сердца — с его семьей», — заявил Том Хэнкс, работавший вместе с Хоффманом над картиной «Война Чарли Уилсона». Талант погибшего актера отметила и Гвинет Пэлтроу, назвав его «настоящим гением».

«Нет слов. Это просто ужасно», — сказано в заявлении Джорджа Клуни, снявшего Хоффмана в своей четвертой режиссерской работе «Мартовские иды».

«Я очень, очень опечален смертью Филипа. Он был замечательным актером. Это один из тех случаев, когда можно сказать: «Такого не должно было быть». Он был так молод, так талантлив, у него было еще столько дел, столько причин, чтобы жить». Моя семья и я выражаем глубокие соболезнования его семье», — отметил Роберт де Ниро.

«Нет подходящих слов, чтобы выразить всю грусть, которую я чувствую в связи с потерей гениального актера и друга. Покойся с миром, Филип Сеймур Хоффман», — написала в своем микроблоге в Twitter Кортни Лав.

«Опечален трагическим и преждевременным уходом Филипа Сеймура Хоффмана. Сегодня Нью-Йорк оплакивает потерю одной из самых ярких звезд экрана и сцены», — отметил в своем Twitter мэр Нью-Йорка.

Филип Сеймур Хоффман (Philip Seymour Hoffman) родился 23 июля 1967 года в Фейрпорте, штат Нью-Йорк, США. В 1989 году окончил колледж искусств Нью-Йоркского университета. В том же году начал работать в различных театральных труппах, а в 1991 году — сниматься в кино и на телевидении, в том числе в сериале «Закон и порядок». За свои телевизионные работы был удостоен премии «Эмми».

С 1992 года по 2003 год актер исполнил роли второго плана во многих известных картинах. Только в 2003 году он получил свою первую главную роль — в фильме «Одержимость». Переломным для Хоффмана стал 2005 год, когда на экраны вышла картина «Капоте» Беннетта Миллера. За роль писателя Трумена Капоте он получил премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Филип Сеймур Хоффман

Хоффман жил в гражданском браке с костюмершей Мими О'Доннелл, у него остались трое детей.

Одна из последних его работ — Плутарх Хевенсби в блокбастере «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Актер снимался и в следующих частях «Голодных игр» — «Голодные игры: сойка-пересмешница».

После смерти актера студия Lionsgate, которая занимается съемками «Сойки-пересмешницы», выпустила заявление, в котором отметила, что не будет переносить даты выхода двух частей картины: премьера первой части состоится, как и было запланировано, 21 ноября 2014 года, премьера второй — 20 ноября 2015 года.

Фильм «Голодные игры» стал, как отмечает студия, последней картиной, в которой снимался актер. Сообщается, что сцены с участием Хоффмана в первой части были отсняты полностью, съемки же второй части должны были продолжаться еще семь дней.