Олег Табаков назвал украинцев «убогим народом»

Известный советский и российский актер и режиссер Олег Табаков считает украинцев «в каком-то смысле убогими», темными и неграмотными людьми. Об этом он заявил в ответ на введение украинским Минкультом «черного списка» российских артистов.

«Они и так не очень просветленные. Как бабушка в сердцах говорила: «Та плюнь ты на них. Это ж тэмни та нэграмотни люды». Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация никак к ним не попадает. Это ж нужно, чтобы кто-то из обитателей этой страны изнутри что-то понял. Я вам так скажу: стыдно за те мерзости, которые они делают, убивая людей и разрушая их жилища. А так, откликаться на них... Я махнул рукой, несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская», – сказал Табаков.

По словам режиссера, «это вызывает чувство неловкости и стыда», цитирует gordonua.com.

«Я жалею их, понимаете? Они в каком-то смысле убогие. А сейчас я совсем такую сакраментальную мысль вам скажу. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции», – заявил Табаков.

В качестве примера украинских литераторов российский артист называет Элизу Ожешко, которая на самом деле является белорусской писательницей.

Напомним, 8 июля Министерство культуры Украины внесло в «черный список» 117 артистов из России – перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.


  • Этот молодящийся маразматик всю свою жизнь строго держал "линию партии", несмотря на меняющихмся хозяев Кремля.
  • Вот-вот! Умник и есть умник... Умник,ты убогий! Нет,ты просто прыщ-нежданчик на фоне Олега Табакова!
  • [quote="umnik"]Этот молодящийся маразматик всю свою жизнь строго держал "линию партии", несмотря на меняющихмся хозяев Кремля.[/quote] Это значит, что он всегда был искренним. Вам может не нравиться его позиция, но он, как и Новодворская, был ей верен, раз не менял в зависимости от меняющихся хозяев. Ну а коль демократия в мире превозглашает свободу совести, то вы, как демократ, просто обязаны уважать всех тех, кто не является "хамелеоном". Вам есть чему у него поучиться даже если ваши позиции разные. Держите и вы свою так же, если надо стиснув зубы.
  • [quote="Сержант"]Сержант 11.07.2015 // 22:04[/quote]Сержант, опустите ружьё. Я очень уважаю Олега Табакова. Да и все телезрители, киномеханики и любители театра - они его тоже любят и уважают. "Озвучка" даже кота Матроскина из Простоквашино... Или Волк из "Волк и телёнок"... Это неподвластно политике и политиканам. Но он сейчас - реально пожилой человек. Не официальное лицо. И зачем его слова, походя сказанные, должны быть поняты так, как их представляют? - И кто представляет, да и кому это нужно?
  • [quote="Danis"]Но он сейчас - реально пожилой человек.[/quote] Нет никаких НО,если прыщ-ничтожество называет многоуважаемого человека маразматиком. По харе,батюшка,по харе!
  • [quote="umnik"]Этот молодящийся маразматик всю свою жизнь строго держал "линию партии", несмотря на меняющихмся хозяев Кремля.[/quote] Вроде не маразматики, но: Анатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии: – Не допустим превращения Беларуси в плацдарм для красно-коричневых из России (1997 год, акция оппозиции в Минске;) – Роль отношений России с Беларусью очень велика (2009 год, конференция «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка?».) Андрей Санников, лидер гражданской компании «Европейская Беларусь»: – Для мяне зразумела, што нiякi саюз з Расеяй (падкрэслiваю – нiякi!) ня будзе накiраваны на падтрымку дэмакратычнай i незалежнай беларускай дзяржавы. Тамму калi гаворка iдзе пра беларускую дзяржаву, гэта можа быць толькi ў Эўропе і ў НАТО (2007 год, з кнігі «Беларусь – ні Эўропа, ні Расея. Меркаваньні беларускай эліты»); – С Россией давно пора выстраивать нормальные отношения. Российская федерация всегда будет стратегическим партнером Беларуси. …Россия очень важный для нас партнер. И не просто поставщик энергии (2010 год, интервью литовскому порталу «delfi.lt»). Владимир Некляев, лидер движения «Говори правду»: – Я никогда не воспринимал Москву и московских политиков как врагов. Я их воспринимал как нормальных капиталистических хищников, преследующих свой интерес. …Угрозы для Беларуси я вижу со стороны России. …Вообще, российская элита не воспринимала Беларусь. Для них мы – русские, но испорченные, которых надо лечить (2010 год, интервью «Еврапейскаму радые для Беларусі»); – Эти же не бедные люди являются источником финансирования кампании: я достучался до людей из России – и они согласились поддержать инициативу (2010 год, интервью белорусскому порталу «date.bs»).
  • [quote="Сержант"]По харе,батюшка,по харе![/quote]"Врежу - в одно ухо, во второе, в третье"... Гоголь-то не дурак, на лету ловил эмоциональные настроения.
  • [quote="Danis"]"Врежу - в одно ухо, во второе, в третье"...[/quote] ) Если честно,так я ему уже всадил в лоб! Или, пусть представит этот прыщ свою фильмографию,или хоть что-то... ;-) Я уверен - это обычное ничтожество,которое подумало,что что-то может говорить.
  • Kost Rika 11.07.2015 // 22:38 Кост Рика, вы берёте данности-2010, не заметив, что уже 2015-й. Или отрицаете, что личность и взгляды людей меняются. ? Человек - не константа... Время накладывает свой след.
  • [quote="Сержант"]Я уверен - это обычное ничтожество,которое подумало,что что-то может говорить.[/quote]Да, я слышу... Но боксёры на ринге в бою - там принято бить морду тому, кто с тобой в одной весовой категории, да и возраст - с маленькой разницей. Так что не спешите делать опрометчивых шагов.
  • [quote="Danis"]Так что не спешите делать опрометчивых шагов.[/quote] Нет никаких опрометчивых шагов. Есть убожество,которое не имеет право говорить, пока его не спросят взрослые,если по-вашему... ;-)
  • [quote="Сержант"]Нет никаких опрометчивых шагов. Есть убожество,которое не имеет право говорить, пока его не спросят взрослые,если по-вашему... ;-)[/quote]О, Хосспади! - Я узнаю колюще-рубящий словесный удар Шлёмы.... Или полного двойника из того же инкубатора... :)
  • [quote="Danis"]Шлёмы...[/quote] Так сходи к психиатру!)))))
  • [quote="Danis"] колюще-рубящий[/quote] Да,кстати... Удар может быть либо колющим,либо рубящим. Пощёчина - рубящий,а удар в печень,так это колющий по сути. Колюще-рубящим может быть только оружие.)
  • [quote="Сержант"]Так сходи к психиатру!)))))[/quote]Схожу-схожу! Только с каким симптомом своей болезни я ввалюсь к нему в кабинет? - Призраки мерещатся, лик Шлёмы видится с каждой загогулины на обоях... Неубедительно будет. :)
  • [quote="Danis"]Неубедительно будет. [/quote] Так тогда не забудь упомянуть про призрак отца Гамлета.)
  • Не, я сделаю акцент на "бедного Йорика"...
  • [quote="Danis"]Не, я сделаю акцент на "бедного Йорика"...[/quote] Не убедительно... вспомните о Максиме,который был героем революции.
  • [quote="Сержант"]Не убедительно... вспомните о Максиме,который был героем революции. [/quote]Пешков - или пулемёт?
  • Да и убогим народом неправильно он их назвал. По последним событиям это просто безумный народ.
  • [quote="Danis"]или пулемёт?[/quote] Ну Максимка-то был героем ещё в 05 в русско-японской. А вот молодой дебил - Максим,который был умником типа,так это действительно по Пешкову и почему-то герой. ) Он не гордо реет,аки буревестник,а тупо тупит от безмозглости.)
  • Олег Табаков назвал украинцев «убогим народом»... Еще один не удержался, чтобы не продемонстрировать свой "интеллект".
  • [quote="Zimmi"]Да и убогим народом неправильно он их назвал.[/quote] Правильно Лукашенко вас "народцем" обозвал...............
  • за пару апошніх гадоў быў у вандроўках па РФ, Украіне і Беларусі "убогость" размяркую вось так (першае месца - Украіне, бо украінская вёска выглядае лепш беларускай, а у расійскай - без паўлітры у дзень жыць немагчыма) : 1. Украіна 2. Беларусь 3. Раша
  • >В качестве примера украинских литераторов российский артист называет Элизу Ожешко, которая на самом деле является белорусской писательницей ------------------------------- Элаіза Ажэшка (Арэшка!)) - такі беларуска-польская пісменніца А дурны прыклад пра Ажэшку - як узровень піпла путеннашеФсё
  • [quote="Guess"]3. Раша[/quote] Ну и чем вы отличаетесь от Табакова? Аналогичный вопрос и к модератору, что пропускает подобные перлы. Интересно, а Укруина - Украдина - Укруанда - прокатит? Или целенаправленно оскорблять - что ещё и приветствуется негласно - можно только одну страну?
  • [quote="Kost Rika"]Интересно, а Укруина - Украдина - Укруанда - прокатит? [/quote]Почему не люблю на эти темы писать что-либо... Все сдурели. А смысл?
  • Мне тут Экзюпери ближе. Его размышления на темы, что "все мы - экипаж одного корабля"...
  • [quote="tormoz"]Правильно Лукашенко вас "народцем" обозвал.[/quote] Разве только нас? А не вас? Вы что? Представитель другого народа (или народца)? Тогда не лезьте в дела этого народа. Я вот имею свое мнение об Украине, но не лезу со своим уставом на украинские форумы. Так вы если не представитель "народца", то делать вам здесь нечего.
  • [quote="Zimmi"]Да и убогим народом неправильно он их назвал. По последним событиям это просто безумный народ.[/quote] нацизмом балуетесь? а по поводу чёрного списка российский артистов, так что они хотели влезая в политику и прогибаясь под Путина? что за детский сад был с предложениями об лишении званий народного артиста у тех кто с симпатией относится к Украине?
  • [quote="razdva"]нацизмом балуетесь? [/quote] Нет. Правдой. Ведь не может действительно нормальный народ так просто сознательно гробить собственную страну.
  • [quote="Zimmi"]Нет. Правдой. Ведь не может действительно нормальный народ так просто сознательно гробить собственную страну.[/quote] да? а вот когда вас объявляют психически больным, как вам доказать что психика у вас здорова? ... слишком много желающих помочь украинцам объяснить как они должны жить, да ещё и из крупного калибра открыли банку с пауками поделив украинцев на русско-говорящих и западенцев, теперь эта банка закроется только перемолов кучу народа, и никакое решение не остановит эту мясорубку пока она сама не устанет
  • [quote="Zimmi"]Разве только нас? А не вас? Вы что? Представитель другого народа (или народца)? Тогда не лезьте в дела этого народа. Я вот имею свое мнение об Украине, но не лезу со своим уставом на украинские форумы. Так вы если не представитель "народца", то делать вам здесь нечего.[/quote] Вы с таким остервенением обсуждаете события в Украине, что сразу видно, насколько вам безразлична судьба вашего "народца" и вашей вассально-феодальной территории.........