Новогодние корпоративы в условиях кризиса. Сбросить ценник готовы даже звезды

Спрос есть не только на поп-исполнителей, на своих новогодних торжествах многие компании хотят слушать джаз и даже классическую музыку.

Знакомые, близкие к компаниям, оказывающим event-услуги, уверяли: почти все артисты сейчас сидят без работы — настоящую цену никто не дает. Неужели всё так плохо? Неужели даже на новогодние корпоративы — святая святых — не зовут? Как выяснилось, зовут. Причем спрос есть не только на поп-исполнителей, на своих новогодних торжествах многие компании хотят слушать джаз и даже классическую музыку.

Джаз и классика — выбор айтишнков и банкиров 

 Vip Jazz Андрея Славинского играет элитарную музыку для людей с хорошим музыкальным вкусом. А таких у нас немало, судя по аншлагам на летних субботних концертах у Ратуши, в которых принимал участие и коллектив Андрея Славинского.

«Сегодня наши основные заказчики — это IT-компании, работающие на внешний рынок. Больше всего приглашений от них, — рассказал Андрей Славинский. — Мы делаем дорогой качественный продукт и рады, что новые заказчики остались довольным нашими программами».

Не остались без частных заказов в новогодние праздники и звезды белорусской оперной сцены. 

 «Приглашения есть, несколько концертов уже прошло, еще два точно будут, — поделился солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Илья Сильчуков. — Среди заказчиков — солидные компании, на праздники которых собирается не меньше тысячи гостей. Например, крупный коммерческий банк. Эти организации могут позволить себе арендовать залы Дворца Республики, «Чижовка-Арены» — артистам комфортно и приятно выступать на достойных площадках. У меня сложился круг постоянных заказчиков, появляются новые. Знаю, что моих именитых коллег тоже приглашают выступать на новогодних корпоративах, и это очень здорово: люди хотят услышать романсы и партии из опер». 

 

Впрочем, не только солисты, но и музыкальные коллективы, исполняющие классическую музыку, востребованы в новогодние праздники. 

 «К нам обращаются те, кто уже знаком с нами, либо по рекомендации. У нас есть несколько вариантов участия в новогоднем или ином празднике, — рассказал руководитель музыкального дома «Классика» Александр Чаховский. — На праздниках высокого уровня принято, чтобы звучала фоновая музыка, пока собираются гости — этот вариант часто востребован. Очень нравится нашим заказчикам «оперный сюрприз». На корпоративах люди все-таки ожидают шоу, что не очень совместимо с классикой. Но для таких случаев у нас есть, например, музыкальная дуэль Паваротти и Синатры. Нравится заказчикам музыка в стиле барокко. Вместе с ансамблем «Кантабиле» можем устроить концерт-бал. Это достаточно непростое и затратное дело: нужен определенный интерьер, дресс-код для гостей. Конечно, такой бал может быть интересен для любителей исторических реконструкций, поклонников классической музыки». 

 

Гуляць дык гуляць!

Как-то довелось побывать на концерте «Сябров» по случаю дня рождения солидного учреждения. Музыканты так завели публику, что тысячный зал вместе с артистами пел самые разудалые хиты. Главный сябр Анатолий Ярмоленко блистал отменным чувством юмора, которое находило отклик у публики. 

 
Анатолий Ярмоленко с внуком Анатолем

«А ты разве не знаешь? — удивился моему вопросу Анатолий Ярмоленко. — Уже 16 лет в нашей семье незыблемая традиция, начиная с 27 декабря — дня рождения внука Анатоля, мы не работаем, а устраиваем рождественские каникулы. Какие бы заманчивые предложения о выступлениях не поступали, отказываемся. Собраться в праздник всей семьей — это очень важно. Мы вспоминаем прошедший год, строим планы на новый. Организуем домашние концерты, иногда путешествуем, катаемся на лыжах».

Мэтр белорусской эстрады полагает, что путешествия, впечатления, просто неспешное общение близких людей — капитал, который никогда не девальвируется и не деноминируется в отличие от самого внушительного гонорара. 

Ирина Видова была первой артисткой, которая работала в первом же ночном клубе Минска. Певица не раз выступала и в московских клубах, в том числе в новогодних программах.

«Артисту всегда хочется больше внимания и работы, но, признаюсь, приглашений меньше, чем в прошлые годы. Пока что-то уже на согласовании, что-то на стадии переговоров, — делится Ирина Видова. — По опыту прошлых лет знаю: какие-то предложения поступят в последний момент.

У меня было несколько праздничных съемок на белорусских телеканалах — на этот «новогодний корпоратив» можно пригласить всю страну. В этом году вместе с группой «Чистый голос» записала новый вариант песни Олега Молчана на мои слова «С Рождеством и Новым годом!». Эта песня стала уже популярной: с 2014 года она имеет успех на радиостанциях, а в предпраздничные дни меня находят в соцсетях с просьбами скачать или исполнить эту песню.

Снова выступлю в мероприятиях «Рождественского хоккейного турнира». Рада, что мне удалось объединить эстрадное настоящее с далеким спортивным прошлым — в детстве я занималась фигурным катанием. Всегда получаю невероятное удовольствие от таких выступлений». 

 

Есть своя корпоративная публика у вокально-инструментального ансамбля «Чараўніцы», успешно вернувшегося на сцену после двадцатилетнего перерыва.

«В прошлом году было заметно больше приглашений, — говорит арт-директор коллектива Людмила Пасмурцева. — Но и на этот раз без работы в праздничные дни мы не остались. Основа нашей программы — проверенные временем хиты ансамбля, но нужно включать в своей репертуар и новые песни. Мы очень благодарны солисту и композитору «Белорусских песняров» Олегу Аверину за разрешение исполнять его хиты, в том числе «День рождения нового года». 

 

Ни ноты без банкноты?

Итак, приглашения есть. А что же гонорары за выступления? Правда ли, что артисты демпингуют, полагая, что лучше хоть сколько заработать, чем сидеть дома. Или, может, пошли на принцип: не уступим ни копейки?

Илье Сильчукову просьб о снижении гонорара не поступало.

Андрей Славинский сказал: «Заказчики спокойно относятся к заявленному гонорару. Постоянными заказчиками можно пойти на какие-то разумные уступки: мы ценим их хороший музыкальный вкус и уверены, что будем сотрудничать и дальше».

Александр Чаховский убежден: всегда можно договориться, чтобы обе стороны были довольны соотношением программа-гонорар.

«Государственные ставки не изменились, а для других заказчиков мы готовы идти на уступки, учитывая реалии», — говорит Ирина Видова.

Ее поддерживает и Людмила Пасмурцева: «Сейчас всем нелегко, но люди хотят и заслужили праздник, поэтому можно немного и ужаться. Кризис пройдет, а человеческие отношения останутся».

Эксперт: нет прибыли, нет корпоратива

Агентство «Fishka.by» занимается организацией праздников не первый год, поэтому есть с чем сравнивать. 

«В этом году отмечу капитальное снижение заказов. Деньги на корпоративы тратятся из прибыли, если ее нет, то нет и праздника, — пояснил владелец компании Слава Нагорный. — Даже некоторые из компаний, раньше праздновавшие Новый год с размахом, либо вообще отказались от корпоратива, либо ушли в рестораны на готовую программу, что в итоге получается дешевле».

По словам Нагорного, в этом году заказчики озвучивали сумму, которую могут выделить на организацию корпоратива. В прошлые годы общение с эвенторами начиналось с пожеланий о программе праздника. 

 Сколько брали за корпоратив белорусские звезды три года назад? 

«Исходя из бюджета клиента предлагаем какие-то варианты. Раньше наше вознаграждение составляло 10% от сметной стоимости праздника, для постоянных клиентов — 8%. Теперь мы перешли на фиксированную оплату услуг агентства. Мы всё рассчитываем в белорусских рублях, и наши подрядчики относятся к этому с пониманием. Если заказчик летом заключил договор и гонорар ведущего прописан 15 миллионов рублей, то таким он и остается. В кризисное время многие артисты готовы снизить свои ставки на 30-40%, в обычное время — максимум на 10% могли уступить. Звезд, которые не готовы снижать ставки, успешно заменили кавер-бэнды. За одну и ту же сумму полчаса выступает известный артист и два часа кавер-бэнд», — раскрыл секреты финансовой кухни Слава Нагорный.

На сегодняшний день «минимальный чек» на одного гостя корпоратива, по словам Нагорного, начинается от двух миллионов рублей. По сложившейся практике, половина суммы уходит на оплату напитков и закусок, половина — на культурную программу.