Большой друг Беларуси российский олигарх Михаил Гуцериев женил сына

Один из богатейших бизнесменов России Михаил Гуцериев 26 марта женил своего 28-летнего сына Саида. Его женой стала 19-летняя студентка Московского государственного медико-стоматологического университета Хадижа Ужахова.

На свадьбу Гуцериев-старший не поскупился. По слухам, одни только цветочные композиции потянули на 

Музыкальную программу составили Стинг, Дженнифер Лопес и Энрике Иглесиас, которые берут за выступления на корпоративах по 1-1,5 млн евро. Были звезды и попроще — Патрисия Каас и Алла Пугачева.

В числе гостей были бывший и нынешний президенты Ингушетии Руслан Аушев и Юнус-бек Евкуров.

Ресторан, где проходила свадьба, был под постоянной охраной вооруженных, в том числе автоматами, людей.

По подсчетам журнала «Форбс», состояние 58-летнего Михаил Гуцериева составляет 2,8 млрд долларов. Олигарх входит в список двадцати богатейших девелоперов мира. Владеет компаниями «Русснефть» (70%) (покинул пост президента компании в феврале 2015 года), «Нефтиса» (70%), «Бинбанком» (39,4%), а также целой сетью радиостанций.

Михаил Гуцериев давно имеет бизнес-интересы в Беларуси. Его называют приближенным к Александру Лукашенко. Сейчас основной проект Гуцериева в Беларуси — строительство в Любаньском районе нового калийного комбината, которое ведет компания «Славкалий». В это проект Гуцериев вложил 15% необходимых средств, остальные затраты покроет кредит Государственного банка Китая в размере 1,4 млрд долларов под гарантии правительства Беларуси.

Ранее компания Гуцериева «Славнефтехим» занималась давальческой переработкой нефти на Мозырском НПЗ, Гуцериев неоднократно изъявлял желание купить долю в этом заводе, а компания «Славнефть» развивала в Беларуси сеть АЗС.