На реализуемую в сетях «5 Элемент» и «Электросила» компьютерную технику будут устанавливать лицензионное ПО от Microsoft

Компания Microsoft и белорусские торговые сети «5 Элемент» и «Электросила» подписали меморандум об использовании и продаже лицензионных программных продуктов и компьютерной техники с предустановленными лицензионными продуктами.

Это означает, что предустановленное программное обеспечение компании Microsoft на реализуемой в этих сетях компьютерной технике будет гарантированно лицензионным.

«Подобные инициативы являются признаком цивилизованного рынка, — отметил директор розничного направления сети «5 Элемент» Ростислав Декалин. — Наша компания строит бизнес только на законных основаниях, мы хорошо понимаем, какие риски несет пользователь, приобретая ПО в сомнительных торговых точках, соблазнившись на низкую цену, или вообще устанавливая взломанные программы. Как минимум — это нестабильность в работе, а можно и полностью лишиться ценной информации, подвергнуть себя и близких ненужным киберугрозам. Бесплатный сыр бывает только известно где, не стоит об этом забывать».

Как отметили в компании Microsoft, покупатели зачастую не знают, какое программное обеспечение им устанавливают, и невольно становятся нарушителями авторских прав. Нередки ситуации, когда продавцы идут на установку нелицензионного программного обеспечения по просьбе покупателя, не считая нужным уведомить его о юридической ответственности и рисках, связанных с защитой пользовательских данных.

«Покупателю следует знать о том, что пиратские версии программ как правило опасны: большинство из них содержат в себе внедренные злоумышленниками средства слежения и кражи данных», — отметил директор по управлению программными активами и проверке соблюдения условий лицензирования в странах СНГ компании Microsoft Дмитрий Береснев.

По данным Международного центра по борьбе с киберпреступностью корпорации Microsoft, в странах СНГ около 80% пользователей сталкивались в прошлом с действиями киберприступников, а 97,5% компаний среднего и малого бизнеса, минимум, один раз в течение года подвергались киберугрозам.