Роман Гольдман: как белорусской медицине выйти на новый уровень?

По данным соцопросов, 43% белорусов считают, что систему здравоохранения необходимо реформировать. С этим соглашаются и эксперты.

По мнению руководителя Департамента по приему иностранных пациентов Первого медицинского центра Тель-Авива имени Сураски Романа Гольдмана, белорусская медицина — одна из лучших в СНГ, и несколько важных шагов смогут вывести ее еще на более высокий уровень.

Какие есть проблемы у отечественной медицины?

Врачам постсоветских стран не хватает, в первую очередь, системы. Об этом руководитель Первого медицинского центра Тель-Авива (Израиль) Роман Гольдман говорит в своем интервью изданию «Аргументы и Факты».

Проблема не только в отсутствии оборудования. Врачи всех развитых стран сегодня используют в своей деятельности международные протоколы диагностики и лечения. Это — практические рекомендации, разработанные научным сообществом, в которых систематизированы знания лучших специалистов во всех отраслях медицины.

Такой подход не только экономит время врачей при лечении относительно простых заболеваний. Он позволяет медикам, столкнувшимся с действительно сложными случаями, воспользоваться общими наработками коллег, образно выражаясь — «коллективным разумом» ведущих врачей-практиков. Кроме того, использование медицинских международных протоколов — защита от врачебных ошибок, с которыми приходится сталкиваться пациентам.

Как говорит эксперт из Израиля Роман Гольдман, врачи ведущей израильской клиники, в которой он работает, ежедневно встречаются с некачественной, а то и недостоверной диагностикой и неправильным лечением пациентов из стран бывшего СССР.

По мнению израильского специалиста, пока в Беларуси не начнут использовать принципы доказательной медицины — шанса шагнуть далеко вперед нет.

Проблемой для Беларуси также остается лечение на последних стадиях. В Израиле много внимания уделяют паллиативной терапии, целью которой является продление жизни пациента и ее качества.

«Недавно в Первый медицинский центр Тель-Авива им. Сураски поступил пациент, которого просто отказались лечить в Беларуси. Израильские врачи взялись за то, чтобы продлить его жизнь, снять болевые синдромы, улучшить психологическое состояние. Сейчас пациент проходит лечение у доктора Ирины Стефански, которая, между прочим, тоже родом из Беларуси», — комментирует Роман Гольдман.

Второй проблемой, на которой акцентировал внимание эксперт из Израиля, является ранняя диагностика заболеваний, особенно онкологических.

«У нас существует целая система ранней диагностики, финансируемая государством, активно поддерживаемая медицинским и научным сообществом и активно пропагандируемая в обществе. Кроме прочего, сама организация оказания первичной помощи направлена на системное выявление и лечение наиболее опасных для здоровья болезней на самых ранних стадиях. Ведь такая ранняя диагностика является залогом сохранения здоровья пациента даже при онкологических и сердечнососудистых заболеваниях».

Как обучить специалистов нового поколения?

Существуют международные медицинские организации, которые передают свой опыт нашим врачам. Роман Гольдман является одним из создателей и руководителем научно-образовательной медицинской ассоциации MEDES.

Эта организация сотрудничает с лучшими профессионалами медицинского мира, направляет их в постсоветские страны для передачи опыта коллегам, организовывает международные консилиумы, а также проводит совместные консилиумы израильских специалистов с врачами из других стран.

Роман Гольдман уже обсудил важность сотрудничества израильских медиков с белорусскими на неформальной встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Вывести медицину Беларуси на новый уровень — непростая задача, ведь за короткий период нужно наверстать много лет консервативного подхода и отсутствия инноваций. При этом зарубежные врачи и медицинские организации не только открыты к общению, но и готовы прикладывать усилия для лечения наших граждан. Беларусь должна стать частью мирового медицинского сообщества. Это даст возможность получать актуальные знания о современных подходах в сфере медицинской науки и активно овладевать практическими навыками, принятыми международным медицинским сообществом.


  • А кто знает когда Роман Гольдман или MEDES будут в Минске проводить конференцию, хотелось бы вживую послушать об израильской медицине?