Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Фестываль aDNaK! запрашае на адукацыйную праграму 30 чэрвеня
    Арганізатары падрыхтавалі адметную і насычаную адукацыйную праграму, у межах якой пройдуць семінары, майстар-класы і простыя дыскусіі з вядомымі беларускімі і замежнымі экспертамі.
  2. Дэдлайн працягнуты! 5 прычын падаць сваю працу на фестываль aDNaK!
    Калі вы яшчэ вагаецеся ці не паспяваеце, прыводзім 5 прычын, чаму трэба ўзяць удзел у фестывалі.


Бизнес-новости

Тенденции рынка курсовых и дипломных работ на заказ

 

Сегодня разговариваем с Александром Кушнером, директором Первого агентства курсовых о тенденциях развития рынка курсовых и дипломных работ.

— Александр, что, по Вашему мнению, определяет развитие рынка в последние годы?

— Можно выделить несколько основных факторов, которые в настоящее время влияют на рынок курсовых работ на заказ. Прежде всего, это физическое сжатие рынка, обусловленное снижением рождаемости в Беларуси в середине 90-х. На графике, построенном на основе данных Национального статистического комитета Республики Беларусь, мы можем видеть постоянное снижение рождаемости на протяжении 1990-х годов.


Рисунок 1. Численность родившихся на тысячу человек

Например, если сравнить конец 80-х годов и середину 90-х, можно отметить снижение рождаемости практически на 50%.

В ближайшие годы в высшие учебные заведения будут поступать именно те, кто родился в период демографического спада. Оживление рождаемости наблюдается только в 2005-2010 годах. Но этих студентов мы увидим не ранее 2022-2027 годов.

О чем это говорит? Меньше студентов – меньше клиентов на рынке. Если посмотреть на статистику по количеству студентов за последние 15 лет, то также можно отметить, что пик численности студентов пришелся примерно на 2010 год, и дальше пошло сжатие рынка.


Рисунок 2. Численность студентов высших учебных заведений

В последние несколько лет во всех ВУЗах снижаются планы приема, некоторые частные ВУЗы закрываются или присоединяются к более крупным.

— Что происходит с ценами, изменяется ли портрет клиента?

— Сложная экономическая обстановка в 2015-2016 гг. как в Республике Беларусь, так и в мире влияет, естественно, и на рынок курсовых и дипломных работ на заказ.

Если не вдаваться в причины, то ключевым и конечным следствием этого является снижение доходов населения в реальном выражении. Т.е., помимо физического уменьшения количества клиентов в последние годы, происходит снижение их платежеспособности.

— Какие ваши прогнозы относительно дальнейшего развития рынка?

— Основной прогноз – в текущих условиях резко обостряется конкуренция на рынке. Если в середине 2000-х достаточно было создать сайт «курсовые работы в Минске» или повесить объявление около ВУЗа, и поток клиентов был гарантирован, то сейчас многие компании курсовых оказались в растерянности.

Сейчас клиенту нужен действительно хороший сервис, соблюдение сроков, качественные услуги и все это по доступной для него цене.

То, как раньше некоторые компании относились к данным услугам – скомпилировать материал из бесплатных источников интернета и отдать клиенту, а в случае проблем прикрыться договором «о подготовке макета работы», который студента никак не защищает – сейчас не работает.

Малейшие ошибки со стороны агентства, и клиент уходит к конкуренту. Благо, их численность постоянно прибывает. В настоящее время на рынке избыток исполнителей курсовых и дипломных.

— Какие рекомендации можно дать игрокам рынка?

— В ближайшие годы конкуренция еще больше обострится, стоимость привлечения клиента продолжит расти. Необходимо проводить более агрессивную маркетинговую политику, повышать требования к качеству подрядчиков по рекламе, контексту, СЕО.

Необходимо постоянно внедрять новые способы улучшения сервиса и обслуживания клиентов.

Клиенты, помимо стоимости, все больше внимания уделяют репутации исполнителей курсовых и дипломных, гарантиям.

Недобросовестные исполнители, которые живут только сегодняшним днем, будут постепенно уходить с рынка или менять свои подходы к работе.

Как показывает российский опыт, важным механизмом удержания и расширения бизнеса становится кооперация. Агентства курсовых работ должны воспринимать друг друга не как конкурентов, а как партнеров. Партнерство и взаимовыгодное сотрудничество с другими компаниями станет залогом устойчивого функционирования в ближайшие непростые для ведения бизнеса годы.

Естественно, следует повышать квалификацию по своей специальности и качество курсовых и дипломных работ. О повышении качества даже не говорим, так как это базис успешной работы на рынке.

Рекомендаций можно дать очень много, но они выйдут за рамки данного интервью.

Это лишь вкратце о том, что можно рекомендовать исполнителям курсовых и дипломных работ, чтобы удержаться на рынке.

— Спасибо за ответы, напомню, у нас в гостях был Александр Кушнер, Первое агентство курсовых.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева