Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Cirque du Soleil привез в Минск шоу о каждом из нас
    Шоу Quidam — старейшее шоу из тех, с которыми «Циок Солнца» сейчас гастролирует по свету…
  2. Сергей Михалок решил кулаками наказать провокатора
    На недавнем концерте в Полтаве произошел очередной скандал с лидером группы BRUTTO...


Светская хроника

Арабский шейх сэкономил на белоруске больше 100 тысяч долларов


Самая обсуждаемая новость последних дней в белорусской столице: арабский принц женился на 19-летней минчанке Наташе. Приехал в Беларусь для участия в соревнованиях, а уезжает с молодой женой. Сегодня шейх — вместе со второй супругой Наташей и ее сестрой Галиной — отправляется на новые соревнования по стрельбе на Кипр. Киприотки, берегитесь! :-)

Арабский шейх Саид аль Мактум

Предыстория воплощенной в жизнь восточной сказки такова. Шейх Саид бен Мактум аль Мактум  — племянник правителя Дубаи (он является также вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов) — в августе приехал в Беларусь на соревнования по стендовой стрельбе и разместился в президентском номере отеля "Минск". Его взгляд упал на симпатичную 19-летнюю официантку по имени Наташа. Принцу она понравилась до такой степени, что шейх отказался ехать на следующие соревнования, проходившие в России, и продлил свое пребывание в Минске. Начал ухаживать за Наташей, а 27 августа женился на ней.

Администрация отеля подтвердила, что принц — член правящей королевской семьи Дубаи — взял в жены Наташу Муслиморову, которая пришла работать в ресторан отеля лишь два месяца тому назад.

30-летний Саид аль Мактум уже имеет жену на родине, у него пятеро детей. Но разве такая «мелочь» может помешать настоящей любви?! А большое и светлое чувство, как утверждает белорусская жена принца, есть. «Я не могу ничего говорить без разрешения мужа. Но для меня жизнь превратилась в сказку, — сказала Наташа в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии». — Я по-настоящему люблю этого мужчину".

Любовь любовью, но как может сложиться жизнь белорусской девушки в незнакомой доселе стране с ее многовековыми обычаями и традициями, отнюдь не похожими на наши? Для этого стоит рассмотреть особенности жизни в ОАЭ, где теперь Наташе предстоит влачить существование. Завидное ли?

Избранница принца. Фото http://www.minsk.kp.ru/
Фото
КП в Белоруссии
Объединенные Арабские Эмираты — федеративное государство, расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова. Эмираты включают в себя семь княжеств, в частности, Дубаи, где с 1833 года правит династия аль Мактумов, к которой и принадлежит шейх Саид.

Образованием ОАЭ как государства принято считать 2 декабря 1971 года — через 13 лет после добычи первых галлонов нефти в Абу-Даби. Считается, что именно благодаря наличию нефти семь пустынных княжеств превратились в одно из самых богатых государств.

Законодательство Арабских Эмиратов напрямую связано с государственной религией — исламом. Хотя другие религии также разрешены, 96% населения страны — мусульмане. Образ жизни каждой арабской семьи и всего ОАЭ полностью подчиняется главному источнику законов — шариату, основанному на предписаниях и запретах, взятых из священной книги ислама — Корана. Не удивительно, что и сам шейх Саид аль Мактум — человек весьма религиозный. Во время приезда в нашу страну в интервью «Спортивной панораме» он сказал, что самый большой подарок, который он может сделать друзьям, — вера в Бога: «Это то, что я могу подарить от чистого сердца всем людям».

Как выяснилось, белоруска Наташа — тоже мусульманка, ее отец — азербайджанец. Это во многом упрощает дело, ведь в ОАЭ брак с неверующей (читай: иноверкой) не приветствуется, хоть и возможен. А вот арабская женщина выйти замуж за европейца не может  — выгонят из страны. Да и в целом по местным законам брак выгоден в первую очередь мужу. Жене мужчины из Эмиратов, независимо от того, какая она по счету, полагается отдельный дом и щедрое содержание. Но, если что-то мужу придется не по сердцу, она может всего лишиться. Брак расторгается по желанию мужчины, а у женщины могут отобрать и дом, и детей. Были случаи, что и обратно на родину не выпускали. Если женщина стала вдовой, то повторно выйти замуж она сможет только за родственника покойного супруга. В ОАЭ муж в семье имеет все права и обязанность содержать жену. Таковы особенности арабской жизни.

Кстати, шейх Саид на белорусской избраннице Наташе уже сэкономил 400 тысяч дирхамов, что приблизительно составляет 109,5 тысячи долларов США. Такова сумма калыма, которую платит жених за свою невесту ее родственникам, но только в том случае, если женится на соотечественнице. Именно по этой причине в ОАЭ приветствуется рождение девочек. Чем больше дочек — тем больше денег придет со временем в семью.

А вот свадьбы в Арабских Эмиратах принято отмечать пышно и с размахом. Так что у Наташи, возможно, еще есть шанс погулять на собственной свадьбе, ведь в Минске пышного торжества не было. Церемонию провел мулла чуть ли не на подоконнике. К слову, свадьба брата Саида — Мохоммеда, сына правителя Дубаи шейха Рашеда бен Саида аль Мактума, и принцессы Саламы — в мае 1982 года длилась 7 дней и обошлась в 22 миллиона фунтов-стерлингов (почти 50 млн. долларов по нынешним временам), включая стоимость стадиона на 20 тысяч мест, построенного специально для этих целей.

Как в любой мусульманской стране, в Эмиратах семья на практике — «главная ячейка общества». Поэтому жена должна не только угождать мужу, но и всем его родственникам. Красоваться в нарядах можно только перед мужем и его родственниками мужского пола. А выходить в «публичное пространство» женщина может лишь в сопровождении мужа или старших родственниц.

В январе нынешнего года шейх Саид стал диабетиком. Поэтому на обед у арабского принца обычно рыба, рис, а также лук, который помогает снизить содержание сахара в крови. Вечером Саид аль Мактум предпочитает блюда, приготовленные на гриле. Значит, белоруской жене Наташе придется не только налаживать семейный быт в незнакомой стране, уметь понравиться многочисленным королевским родственникам мужа, но и тщательно следить за здоровым рационом принца.

Стоит отметить, в последнее время Арабские Эмираты сильно продвинулись в гендерном отношении. Теперь женщины наравне с мужчинами имеют право на образование. Президент ОАЭ шейх Заид бен Султан Аль Нахайян, авторитет которого в государстве непререкаем, твердо уверен в том, что женщины имеют полное право на труд, и проводит политику предоставления рабочих мест коренным жительницам государства. Эмиратские женщины работают в коммерческих и банковских структурах, в здравоохранительных и образовательных учреждениях и даже таксистами.

Что ждет белорусскую «принцессу» Наташу на новой родине, с уверенностью предсказать сложно. Но пусть ей повезет, и она сможет добиться не только семейного счастья да обеспеченной жизни, но и реализации самых амбициозных планов. К примеру, как первая леди Катара (с этой страной ОАЭ граничат на северо-западе) Шейха Мозах Бинт Нассер аль-Мисснед, которая входит в число 100 самых влиятельных женщин мира.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева