Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Сергей Михалок решил кулаками наказать провокатора
    На недавнем концерте в Полтаве произошел очередной скандал с лидером группы BRUTTO...
  2. Медали, ордена и премии. Все награды Александра Лукашенко
    Всего Александр Лукашенко за время своего президентства получил более двух десятков орденов и медалей разных стран и международных организаций...


Светская хроника

Польские католики посадили бы Мадонну на 2 года

 

MadonnaПольские католики протестуют против проведения концерта суперзвезды Мадонны в католический праздник — день Успения Пресвятой Богородицы, пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Дзенник».

Этот праздник католики отмечают 15 августа, на тот же день запланирован и первый в Польше концерт американской поп-дивы. Один из фирменных номеров Мадонны — появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады Live To Tell. Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это «новаторство». Во время ее выступления в Москве два года назад

Русская православная церковь назвала этот номер богохульством и оскорблением христианства.

Польские католики при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от польских властей, а также организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его на другой день, говоря, что выступления Мадонны «антихристианские». Католики утверждают, что концерт поп-дивы оскорбляет их религиозные чувства, за что, согласно уголовному кодексу, грозит наказание — лишение свободы сроком до двух лет.

Экс-президент Польши Лех Валенса поддержал протест польских католиков.

«Вы правы, но как разумно и с пользой бороться с этим, я не знаю», — написал Валенса в сообщении, которое он прислал организаторам протеста по электронной почте.

В свою очередь, организаторы протестной акции рассчитывают на то, что благодаря поддержке Валенсы, до сих пор являющегося значительной политической фигурой в Польше, противников концерта станет больше.

По мнению самого Валенсы, однако, протест против концерта американской звезды должен быть хорошо спланирован.

«При его плохой организации можно больше потерять, чем выиграть», — считает бывший польский лидер.

Ранее протестующие грозились устроить пикет во время концерта певицы и «заглушить» ее пение.

Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики — администрация аэродрома «Бемово» в Варшаве, на территории которого и планирует выступить Мадонна, заявляют, что не допустят срыва концерта. По словам организаторов концерта, на него могут прийти до 70 тысяч человек и большая часть билетов уже распродана.

Протесты против концертов Мадонны в католических странах — нередкое явление. Так, необычный «метод борьбы» с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама. Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена бомба.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева