Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. «Мисс Беларусь-2012». Дневник Ольги Никифоровой
    4 мая в Минске состоится финал национального конкурса красоты...
  2. Узнай, что будет модно завтра, и купи это сегодня!
    В Беларуси впервые пройдет Фестиваль моды и шопинга...

Светская хроника

Юрий Чиж стал римским патрицием


Известного белорусского бизнесмена, владельца группы компаний «Трайпл» Юрия Чижа изобразили в образе римского патриция. Такую картину в подарок боссу на день рождения преподнесли его сотрудники.

Юрий Чиж в образе римского патриция

Правда, как неофициально рассказали сотрудники ООО «Трайпл», это был подарок не от всего коллектива, а от части инициативных коллег. Да и сам день рождения был еще весной. А достоянием общественности новый образ владельца «заводов, дворцов, пароходов» стал после того, как автор портрета художник Артем Пронин выложил эту работу на своем сайте. 

«Честно говорят, не знаю, как на меня вышли, наверное, через интернет, может, через знакомых. Ведь я уже давно работаю с портретами, — рассказал Naviny.by художник. — Были разные варианты образа героя. Изначально меня просили нарисовать его в образе гладиатора. Но мне показалось, это не лучшей идеей — он, конечно, борец (Юрий Чиж сам занимался борьбой, а сейчас возглавляет Белорусскую федерацию борьбы. — ред.), но человек все же солидный. А гладиатор — это ведь еще и раб, потому не очень это подходило. Я предложил заказчикам придумать что-нибудь другое. Поскольку им очень хотелось сделать потрет в античном стиле, выбор пал на образ патриция».

Как признался Артем Пронин, картину он писал всего около недели — больше времени не было, потому что заказ был сделан незадолго до празднества.

Лично с Юрием Чижом художник не встречался — рисовал его портрет по фотографии.

Артем Пронин

Кстати, Юрий Чиж — не первая знаменитость, потрет которой довелось нарисовать Артему Пронину: «По заказу МЧС Беларуси сделал потрет Сергея Шойгу, рисовал портреты известных футболистов Александра и Вячеслава Глеба, а также знаменитого шведского кулинара Лейфа Маннерстрёма».

«Не могу сказать, что если я делаю портрет известного человека, то мне это доставляет особое удовольствие, а если человек незнаменитый, то пишу его с меньшим энтузиазмом, и он хуже получится, — признался художник. — Это ведь творческая работа — какой-то образ может вдохновить больше».

Кстати, как поделился наблюдениями художник, потрет человека в некоем историческом или необычном образе заказывают не так уж и часто.

«Во-первых, чаще всего заказывает, конечно, не сам герой, а его родственники, друзья или коллеги, — отметил Артем Пронин. — Редко у кого такой нарциссизм, чтобы самому заказать свой портрет. А во-вторых, чаще все же заказывают потрет не в специальном образе и антураже, а в обычном виде. Все индивидуально. Хотя, на мой взгляд, делать портрет в образе — интересный подход».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А не страшно, что это, может быть, 475г. нашей "Римской империи"?

Интересные Факты

Загрузка ...