Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. У патриарха Кирилла «руки по локоть в чудесах»
    В Москве прошла церемония вручения антипремии «Серебряная калоша»...
  2. А куда вы собираетесь в отпуск?
    Такой вопрос Naviny.by задали некоторым публичным людям. Вопреки устоявшемуся стереотипу, известные и успешные люди далеко не всегда...

Светская хроника

«Мисс Беларусь-2012»: красоту проверили на выносливость


Виктория ШавельВ воскресенье, 15 апреля, стало известно имя обладательницы титула «Мисс спорт» и еще одной финалистки национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2012». Ею стала гомельчанка Виктория Шавель.

В борьбе за титул самой спортивной красавицы страны девушкам пришлось играть в гандбол с профессиональными спортсменами, демонстрировать навыки верховой езды, стрелять из лука и на некоторое время стать чирлидершами.

Как рассказала Naviny.by Виктория, надежда на победу в этой номинации у нее появилась после состязания по стрельбе из лука. Вика любит стрелять из пневматической винтовки, однако лук до конкурса никогда даже в руках не держала: «Нам дали три пробные попытки для стрельбы из лука, и все три раза я не попала в мишень. Меня это очень насторожило, и когда мне надо было стрелять уже на конкурсе, я так собралась и сконцентрировалась, что никто потом не смог побить мой рекорд — три раза попала в девятку».

По словам Виктории Шавель, ее результат на стрельбе заставил нервничать других участница конкурса, а ей самой придал уверенности и оптимизма.



А вот в верховой езде у Виктории уже был некоторый опыт, и она с удовольствием продемонстрировала свои навыки общения с лошадями. Особый восторг у конкурсантки вызвала жокейская форма, которую девушкам довелось примерить.

А во время игры в гандбол Виктория смогла осознать, каково же живется людям, у которых нет модельной внешности и высокого роста. «Когда мы познакомились с командой, то увидели, что это сильные, мужественные и высокие парни. Мой рост 178 см, но я почувствовала себя маленькой, — рассказывает «Мисс спорт». — Конечно, игра была не очень честная, в ней принимали участие все 28 девушек, но ребята нам помогали, где-то поддавались, и я даже забила один гол. А в конце игры мы получили то, что нам нельзя, — конфеты!».

Матч в итоге закончился ничьей, а, кроме конфет и позитива, девушки получили еще и мячи с автографами.



Выступление в группе поддержки, по словам Виктории, было по-настоящему ярким событием, хотя, безусловно, очень тяжелым — бесконечное разучивание номера и изнурительные тренировки стали приносить удовольствие, когда девушки наконец начали видеть результаты своего труда. «У нас были некоторые помарки, но в результате мы собрались и выступили отлично!», — рассказала «Мисс спорт».


Спортивные девушки в спортивной стране

По словам Виктории, участие в спортивных соревнованиях для нее не в новинку: со спортом она дружит еще со школы — занималась легкой атлетикой и потому нередко участвовала в различных соревнованиях и спартакиадах. Хотя спорт для души ей тоже не чужд.

«Я человек настроения. Иногда хочется чего-то активного, и мы с друзьями идем играть, например, в волейбол. Иногда хочется встать утром пораньше, когда хорошая погода, поют птицы, и пробежаться», — рассказала Виктория.

В целом же она предпочитает пробовать себя в разных видах активности, что советует делать всем, а особенно детям. По ее мнению, задача государства — дать детям возможность попробовать себя в разных видах спорта, чтобы потом они могли сделать правильный выбор.

«Может, это будет их призвание, и они будут этим всю жизнь заниматься, — рассуждает Виктория. — За границей Беларусь представлена как спортивная страна. Здесь очень много сделано для того, чтобы люди любого возраста могли заниматься спортом. Выбор большой».


Красота должны быть выносливой

Вспоминая первые дни на конкурсе и изнурительные занятия по дефиле, Виктория не могла не вспомнить и проблемы с ногами; с этим столкнулись многие девушки.

«Дефиле было очень тяжелым, у некоторых девушек, включая меня, были проблемы с ногами, именно с суставами, — рассказывает Вика. — Когда мы приходили с тренировок, мы ног вообще не чувствовали, быстрее бежали в ванную, окунали их в холодную воду. Если болели суставы, мазали противовоспалительными мазями, делились друг с другом медикаментами».

Тем не менее, пережитые и предстоящие трудности Виктория рассматривает как возможность потренировать свою силу воли: «Некоторые девушки не могли чисто психологически справиться с такой нагрузкой, кто-то — физически не выдерживал. Но на этом конкурсе происходила закалка характера, силы воли. Чтобы хорошо себя проявить, добиться результата, нужно быть очень целеустремленным, усердным в работе».

По мнению обладательницы титула «Мисс спорт», главная красавица Беларуси должна обладать безграничной выносливостью, чтобы достойно представлять страну на международных конкурсах: «Как можно представлять свою страну на конкурсе более высокого уровня, когда ты не можешь справиться с такими условиями? Я думаю, организаторы «Мисс Беларусь» позаботились, чтобы выиграла только достойная девушка, которой все по плечу. Большое им спасибо за это».



Особым испытанием для девушек стала жизнь и работа в чисто женском коллективе, да еще и в конкурентной среде! Некоторые участницы «Мисс Беларусь» уже рассказывали, как им довелось столкнуться с коварной женской завистью и злостью. Подобные проявления чувств со стороны конкуренток заметила и Виктория Шавель, но великодушно списала их на обиду.

«Бывают моменты, когда ощущается зависть. Не каждая девушка смогла себя проявить. Может, кто-то поставил себе цель получить «Мисс спорт», но это не получилось. Конечно, есть такие моменты, когда девушкам обидно, — говорит Вика. — Но я чувствую себя комфортно, потому что есть действительно достойные, не завистливые, легкие в общении девушки. И очень приятно, что когда тебя поздравляют искренне».


Акушерка с «сердечными» амбициями

Виктория ШавельСейчас Виктория заканчивает медицинский колледж по специальности «фельдшер-акушер», в этом году она планирует поступить в медуниверситет, а в будущем — стать кардиохирургом.

«Акушерство для меня было тоже открытием. Когда выбираешь себе направление в колледже, то еще не знаешь, понравится тебе это или нет. Я поняла, что акушерство — это мое. У нас широкая специализация — можно быть акушеркой, можно стать фельдшером на скорой или работать на селе. Я поняла, что акушерство — это сложная работа, но это очень приятно, когда с твоей помощью на свет появляются люди», — рассказала о своей профессии Виктория.

И хотя конкурсантка «Мисс Беларусь» еще учится, она уже принимала участие в родах. «Я присматривала за одной беременной женщиной, помогала ей, и она попросила, чтобы я присутствовала на родах, хотя бы за руку подержала. У нее родилась девочка», — рассказала Вика, но призналась, что первый раз присутствовать на родах было страшновато. «Когда видишь женщину в таком состоянии… Я первый раз немного растерялась», — рассказала она.

По словам Виктории, среди медиков есть поверье: кого первым примешь на свет — такого же пола будет и твой первый ребенок. Судя по всему, первенец Вики должен быть девочкой.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...