Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Cirque du Soleil привез в Минск шоу о каждом из нас
    Шоу Quidam — старейшее шоу из тех, с которыми «Циок Солнца» сейчас гастролирует по свету…
  2. Сергей Михалок решил кулаками наказать провокатора
    На недавнем концерте в Полтаве произошел очередной скандал с лидером группы BRUTTO...


Светская хроника

Режиссер Райкин: о России невозможно рассказать без мата


Художественному руководителю российского театра «Сатирикон» приходится отказываться от постановки многих пьес молодых авторов после вступления в силу закона о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства.

«Я сейчас получаю много замечательных отечественных пьес молодых авторов, прекрасных и талантливых. Ни одна не проходит, хотя это отражение языка народа. Это очень плохо, что народ так говорит, но искусство отражает жизнь, это его функция», — сказал он на круглом столе в Общественной палате по обсуждению проекта «Основ государственной культурной политики».

Константин Райкин считает, что этот закон — «борьба с зеркалами».

«Во всем мире есть цивилизованные ограничения по возрасту, для тех, кому это, может быть, неприятно будет слышать. Надо это объявлять, но не более того», — сказал он.

Напомним, в этом году Госдума приняла закон о запрете использовать мат в произведениях искусства. Нецензурная лексика запрещена, в частности, в кино, в театральных постановках и на музыкальных концертах.

Размер штрафа – от 2 до 50 тыс. российских рублей. Фильмы с ненормативной лексикой выходить в прокат не будут. Если кино появится на экране в нарушение закона, то организаторы будут оштрафованы на 50-100 тыс. российских рублей, а в случае повторного показа - до 200 тыс. российских рублей либо их прокатная деятельность будет приостановлена на срок до трех месяцев.

Режиссеру фильма о норильской молодежи «Комбинат «Надежда» Наталье Мещаниновой пришлось переснять ленту, исключив из нее нецензурные слова, чтобы получить прокатное удостоверение.

Режиссер фильма «Да и да» Валерия Гай Германика заявила, что не будет заниматься переозвучкой своего фильма из-за закона о запрете мата и выложит ленту в интернет в случае невозможности проката.

Фильм Андрея Звягицева «Левиафан», удостоенный наград в Канне и на Мюнхенском кинофестивале, получил прокатное удостоверение с ограничением по возрасту «18+» в связи с наличием нецензурной лексики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева