Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. «Пасть порву, моргалы выколю». В Витебске «увековечили» Доцента
    В Витебске на трансформаторной будке возле дома № 13 по улице Смоленской появилось граффити с портретом Евгения Леонова в роли...
  2. Умерла мать президента Беларуси. «Она души не чаяла в Саше»
    Официальная биография президента Беларуси не содержит информации о его родителях. Однако некоторые детали...


Светская хроника

Николаю Караченцову исполняется 70 лет

 

Родился Николай Петрович Караченцов 27 октября 1944 года в Москве. Его мать была балетмейстером, отец — художником. Даже скупой перечень сделанного актером Караченцовым впечатляет своими масштабами. Кроме множества театральных работ, он сыграл более чем в ста фильмах, причем актер играл в основном главные роли.

После окончания школы-студии МХАТ в 1967 году Караченцов связал свою творческую судьбу только с одним театром — Московским театром «Ленком», в котором играл до 2005 года. За эти годы он не только добился любви и признания зрителей, но по праву обрел статус одного из ведущих актеров современности. В театре основной партнершей Караченцова чаще других была Инна Чурикова, вместе с которой они сыграли множество блестящих дуэтов. Великолепной была работа Николая Петровича в спектакле «Юнона» и «Авось», который многие годы шел с аншлагами.

Караченцов много снимался в кино. Он с равным успехом снимался в фильмах различных жанров — музыкальных, детских, приключенческих, драматических. Многие зрители помнят смешного и самодовольного маркиза Рикардо в известном фильме «Собака на сене», в котором он снялся еще в 1977 году. На следующий год Караченцов с таким же успехом сыграл новую роль Злата в картине «Ярославна, королева Франции», а в 1997 году снялся в роли Петра I в фильме «Тайны дворцовых переворотов».

Караченцов сам исполнял рискованные каскадерские акробатические трюки, включая элементы скаковой акробатики, эффектные драки на кулаках, холодном оружии, стрельбу из пистолетов с любых положений, погони по крышам вагонов, автомобильные трюки, профессионально исполнял танцы любой сложности. Не случайно, что в фильме «Один за всех» актер снялся без дублера.

Его семейная жизнь сложилась достаточно благополучно. Он женат на актрисе Людмиле Поргиной. У них есть сын Андрей, внук Петр и внучка Янина.

На протяжении без малого 40 лет Николай Караченцов был любимцем театральной публики Москвы, а по кинофильмам его знал весь Советский Союз.

В феврале 2005 года на обледенелой дороге Мичуринского проспекта в Москве автомобиль, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Караченцов пролежал 26 дней в коме. Ему пришлось заново учиться ходить и говорить. Лишь в мае 2007 года актер смог подняться на сцену во время гала-концерта «Звезды сошли с небес…». Тогда его супруга Людмила Поргина совместно с продюсером Максимом Федоровым и директором Николая Петровича Мариной Ширшиковой выпустила «Антологию песен Николая Караченцова».

13 октября состоялась премьера нового художественного фильма Национальной киностудии «Беларусьфильм» «Белые росы. Возвращение» молодого белорусского режиссера Александры Бутор. Это продолжение легендарного советского кинофильма с участием непревзойденного Николая Караченцова, который впервые после автомобильной аварии появился в этой картине на экране. Играет он того же Ваську Ходоса, что и в первом фильме. В том же костюме, с той же гармошкой. Роль — почти без слов, Николай Петрович лишь произнес: «Это я, Маруся. Я пришел»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева